Семь членов G8 выйдут из этой организации и оставят в ней одну Россию

15 августа 2008 в 10:23
Семь членов G8 выйдут из этой организации и оставят в ней одну Россию

Известный обозреватель Чарльз Краутхаммер Washington Post назвала те санкции со стороны Запада, которым должна подвергнуться Россия, если она нарушит свои обязательства по прекращению огня в Грузии.

Прежде всего, он предлагает приостановить деятельность Совета Россия-НАТО и при этом дать четко понять, что затем он вообще будет распущен. Краутхаммер указывает: «Совет предоставляет России место за столом НАТО. Иными словами, вторжение в соседние демократические страны будет стоить ей кресла».

Вторая мера, по его мнению, должна быть такова: закрыть России дорогу в ВТО. По его мнению уже сейчас надо объявить об международном бойкоте зимней олимпиады в Сочи в 2014 году.

«Не поступить так было бы непристойно. Сочи находится в 15 милях от Абхазии, куда только что вторглась Россия».

Американский обозреватель заранее предрекает, что в случае бойкота эти олимпийские игры станут «захватывающим состязанием между российскими, белорусскими и ямайскими командами по бобслею».

Однако все эти санкции могут быть отменены в том случае, если Россия в обязательном порядке выведет свои войска. Но главное, по его мнению, Западу нужно подтвердить свою безусловную поддержку президенту Саакашвили и предупредить Россию, что его смещение обязательно приведет к признанию грузинского правительства в изгнании, а значит, и к поддержке любого сопротивления оккупационному режиму.

Безусловным решением в независимости от того, выведет ли Россия свои войска или нет, по мнению американского обозревателя должно стать исключение России из клуба G8. Однако изгнание России из «клуба цивилизованных стран», по мнению обозревателя должно выглядеть таким образом: роспуск G-8, а вовсе не простое исключение из неё России, как это предлагают отдельные американские политики.

«Семь демократических стран просто выйдут из G8 сами. А затем незамедлительно объявить о создании оригинальной G-7», указывает обозреватель.


КЦ