КИЕВ. Украина вооружается

29 августа 2008 в 18:08

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает в 2009 году из государственного бюджета направить около 5 млрд гривен ($1 млрд долларов) на приобретение новых видов вооружения. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

При этом он подчеркнул, что, по мнению президента, «в следующем году финансирование безопасности Украины должно быть одним из приоритетных».

Сегодня гендиректор государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что «премьер-министр Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за нынешнее неудовлетворительное состояние украинского военно-промышленного комплекса». «В принятой правительством государственной программе развития ВПК до 2013 года предусмотрено ежегодное финансирование в размере 50 млн гривен ($10 млн долларов).

Это является просто издевательством со стороны правительства. Этого хватит лишь на то, чтобы поменять лампочки на предприятиях. При таких условиях через определенное время в наших (военных) парадах будет принимать участие конница с луками», - посетовал Бондарчук.

По его словам, отечественные вооруженные силы должны ежегодно получать на модернизацию и закупку новейших вооружений и образцов техники как минимум 3-5 млрд гривен.

На Украине в 2008 году расходы на оборону и безопасность в целом увеличены по сравнению с 2007 годом почти на 4 млрд гривен и составят более 25 млрд гривен (свыше $5 млрд). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

КЦ