Россия ждет момента для захвата Крыма

31 августа 2008 в 08:27
Россия ждет момента для захвата Крыма

Как отмечает АР, России очень "не понравилось", что Грузия разорвала с ней дипотношения, так как России придется теперь вести переговоры с Грузией, если такие переговоры вообще будут, через посредничество третьих стран, а эти третьи страны, (то есть весь мир), как считает Москва, все настроены прогрузински.

МИД Грузии тем временем объявил, что после разрыва дипломатических отношений интересы Грузии в России будет представлять или Украина, или Азербайджан, или еще одна третья неназванная страна, с которой в настоящее время Грузия также ведет переговоры о представительстве.

АР также передает со ссылкой на ООН, что русские оккупанты на своих блок-постах не пускают грузинских беженцев в родные места, которые Россия объявила своей "зоной безопасности".

В лагерях ООН для беженцев около Гори скопилось уже около 2000 человек. Тысячи других беженцев находятся в других местах.

По данным грузинской стороны, однако, таких беженцев только в районе Гори 28 000 человек. Всех их русские оккупанты не пускают в родные деревни около Гори.

Тем временем обсуждается вопрос, какие санкции против России может принять Запад на начальном этапе, чтобы вынудить Россию уйти из Грузии согласно её же собственным обязательствам.

Список этих намеченных санкций не оглашается, но предполагается, что в него будут включены запреты на поездки на Запад российских официальных лиц (по модели санкций против режима Лукашенко) и замораживание их счетов в западных банках, передает Франс-Пресс.

Министр МИД Чехии Карел Шварценберг призвал также лишить Россию олимпийских игр 2014 года.

Турецкий министр юстиции Мехмет Али Сахин напомнил Москве о "принципе взаимности", пригрозив ответными турецкими мерами за то, что Россия не пропускает сейчас на свою территорию товары турецкого экспорта.

Российская таможня не пропускает в Россию более 100 грузовиков с предметами ширпотреба и строительными материалами на погранпунктах в Новороссийске, Сочи и Таганроге, на украинско-русской границе. Некоторые грузовики ждут разрешения на въезд в России уже 4 недели.

В свою очередь Саакашвили заявил после своей поездки в Поти, где до сих пор находятся на блок-постах русские оккупанты, что в Грузии будет приняты более жесткие законы в целях воспрепятствование агентуре Москвы дестабилизировать обстановку в Грузию, однако при этом не будут затронуты права человека. Президент Грузии напомним, что Москва поставила своей целью устранение его от власти.

Саакашвили также поблагодарил Китай за то, что тот не признал Южную Осетию и Абхазию, как того добивалась Москва.

Между тем 31 августа, в статье, опубликованной в лондонской газете "Обзервер" премьер-министр Англии выступил с резкой критикой российского агрессора после того, как он имел в субботу "откровенный" телефонный разговор с Медведевым.

"Мы не позволим никакой стране держать Европу в энергетическом капкане", заявил Браун.

Он обещал предпринять срочные меры для предотвращения скатывания Англии в энергетическую зависимость от нестабильных или ненадежных партнеров, включая поиск альтернативных поставщиков газа и нефти, а также форсировать планы по строительству новых АЭС и использованию альтернативных видов топлива.

Британский премьер-министр обещал выделить больше средств для строительства газопровода от Каспийского моря через Турцию в обход России и ее сателлитов.

Браун заявил, что НАТО "должно произвести переоценку отношения альянса с Россией и усилить поддержку Грузии и других стран, которые могут столкнуться с русской агрессией".

Браун призвал к ускорению работы по созданию единого европейского рынка газа и электроэнергии в качестве "коллективной защиты для обеспечения нашего энергоснабжения" и к попыткам заключения коллективных сделок с Россией по энергоснабжению.

В минувшую субботу он предупредил Медведева, что тому следует готовиться к "решительному" ответу на вторжение в Грузию, который будет дан на саммите Евросоюза 1 сентября. В своей речи на саммите Браун заявит:

"Со времени своего основания 50 лет назад главная задача Евросоюза состояла в том, чтобы континент никогда больше не окрасился кровью войн агрессии. Наступило время вспомнить об этом высоком идеале и послать России четкий, единый сигнал, что ее агрессия не будет поощрена".

Тем временем издающаяся в США по-английски грузинская газета Georgian Daily призвала Запад перед лицом российской угрозы помириться с Ираном для того, чтобы через него можно было осуществлять на Запад поставки каспийской нефти.

Лондонская газета "Таймс" в воскресном номере напоминает, что следующими целями русской агрессии станут Украина и Молдавия.

"Украинские власти опасаются, что Россия сейчас просто выжидает какого-нибудь одного события, которое она представит как нетерпимую провокацию для того, чтобы воспользоваться этим предлогом для захвата Крыма. Результаты такого шага России будут катастрофическими для народа Украины, грузины это уже испытали на себе. В Молдавии Россия уже разместила свою 41 армию, следовательно, Молдавия будет следующая на линии расстрела", отмечает "Таймс".

КЦ