ГРУЗИЯ. В войне виновата космическая разведка США?

1 сентября 2008 в 08:40

Решение о вторжении в Цхинвали якобы было принято под влиянием информации о том, что поздним вечером 7 августа танки 58-й российской армии пересекли границу с Грузией и вошли в Рокский тоннель, а эту информацию предоставили грузинской стороне американцы, пишет «НГ»

Как сообщил обозревателю «НГ» анонимный высокопоставленный источник в российском МИДе, посол Грузии в Японии якобы утверждает, что решение о вторжении в Цхинвали было принято под влиянием информации о том, что поздним вечером 7 августа танки 58-й российской армии пересекли границу с Грузией и вошли в Рокский тоннель.

Эту информацию предоставила грузинской стороне американская космическая разведка. "Я проверил это по своим каналам у наших военных, - заявил собеседник газеты. - И могу утверждать, что наши танки 7 августа границу Грузии не пересекали. То есть это была дезинформация со стороны американцев".

Получив информацию о выдвижении российских танков, руководство Грузии могло решить, что повторяется абхазский сценарий с вводом дополнительных миротворцев, и сыграть на опережение.

Укажем в этой связи, что сообщение анонима из российского МИДа вполне укладывается в общую политическую установку Кремля, которая гласит, что «войну организовали США». Ранее Путин даже объявил, что целью войны, (которую, как теперь стало известно долго и упорно готовили сами русские) якобы было усиление позиции в борьбе за Белый дом «одного из кандидатов на пост президента США».

КЦ