Московский хам, бессмысленный и беспощадный

3 сентября 2008 в 08:59
Московский хам, бессмысленный и беспощадный

Кино минувших лет иногда подводит к мысли о неожиданных параллелях. Посмотрев один из фильмов Александра Довженко, я припомнил старый спор о соотношении жанров.

В фильме «Щорс» Довженко решает сцену со смертью батьки Боженко,  как и положено великому художнику,  поэтически проникновенно и мощно, но вмешалось идеологическое наставление с настоятельным требованием показать руководящую и направляющую роль... нет, не партии - русской культуры.

В эпическом окружении атрибутов смерти прославленный красный батько, чувствуя приближение последней минуты, просит похоронить его рядом с памятником Пушкину и, расставляя литературно-политические приоритеты, говорит о том, что и Шевченко великий поэт, но похороненным желает быть именно рядом с Пушкиным.

Абсурдное звучание этой сцены в фильме, снятом для зрителя неразмышляющего, в отличие от других работ киномастера, поражает. Убеленный сединами воин, умирая, буффонирует, юродствует на смертном ложе.

В кино, осененном рубиновым светом кремлевских звезд, у человека не только зачастую отнято право на осмысленную жизнь, он лишен права смерти, смерти, не окрашенной фарсовой «идейностью», как и в жизни.

Режиссеров, шедших в ногу, несмотря на гений и заслуги, ждала та же участь: Эйзенштейн и Довженко были морально умерщвлены. Но что это за страна под сенью кремлевских звезд?

Как житель некогда окраины империи, я пытаюсь понять: какова логика обитателей кремлевского застенка в отношении бывших союзных республик. И надо признать, не особенно преуспел на этой ниве.

Вспомним энергетический и экономический шантаж, целую войну против Беларуси с отключением газа в феврале. И кому? Союзнику! Республике, с которой Кремль взялся за создание единого государства.

Сомневаюсь, что история человечества изобилует подобными примерами. Как на это прореагировала дружественная Беларуси общественность РФ помнят все: дежурное удивление Зюганова и Бородина, пикетик у посольства в поддержку...  

После не прекращающихся пощечин и плевков в свою сторону - с момента прихода Путина - белорусский руководитель смерил пыл.

Ему, некогда парню от сохи, воспитанному на теме о бредущих по болоту партизанах (в направлении, указанном Центром, т.е. Москвой), даже ему, искреннему стороннику союзного государства, стало окончательно ясно: современный Кремль - это не наследник СССР, это наследник царства Московского, а предложение у царства к белорусам только одно - губерния.

Празднование «Дня единения народов Беларуси и России» в белорусских СМИ напоминало торжества в честь Бородинской битвы 1812 г. на брежневском телевидении. Когда отключали газ Украине, по опросам НТВ, 80% россиян были полностью согласны.

Но, ведь в Украине живут русские тоже, неужели не жаль соотечественников? Дело не в газе и не в отношении даже - где логика? Умом не понять? Только верить?

Самый приблизительный и разумный ответ на это я полагаю следующий: руководство РФ и горячо поддерживающая общественность больны синдромом реванша. Эта разрушительная, мерзкая страсть - пытаться бить и унижать других, конечно, не тех, кто Америка или Китай. Только так эта публика способна приводить в норму свое нервозное, распадающееся сознание. Сколько удовольствия московскому хаму доставили зверства в Грузии!

В интервью программе «События. 25-й час» на канале ТВЦ представитель идеологии свирепого российского реванша А. Дугин рассказывал о том, какие плохие украинцы, и завершил все это заявлением: украинцы, оказывается, должны нести коллективную ответственность за деятельность своего руководства. Вот так, средневековая норма коллективного наказания.

Думаю излишне напоминать о том, что высказывающему подобное ни на какую другую участь рассчитывать не придется.

            

Любопытен исторический образец, к которому Дугин - этот насаждаемый официозом «неформальный» властитель дум ура-молодежи - испытывает особую нежность: чингизидство. Роль монгол, в разрушении цветущих государств Средней Азии, Кавказа, Восточной Европы, уничтожении Халифата известна.

Монголы выступили невольными пособниками Запада в его дальнейшей колониальной политике и отбросили, благодаря своему погрому, приведенные регионы на века назад. Самое интересное то, что именно Москву неоевразийцы называют единственным легитимным наследником государства татаро-монгол.

Даже беглый взгляд на историю России и нынешнюю практику Кремля убеждает в верности этого определения. Остается поблагодарить господина Дугина за это откровение. Теперь понятно, гибелью какого чудовищного наследия станет распад РФ.

Отчего я останавливаю внимание на этом персонаже, а, скажем, не на бесноватом Михаиле Леонтьеве, которого система посадила в «ящик» позже и для более широкой аудитории? Дугин - это первенец системы, и в силу почвенной несуразности, как и положено первому блину, обладает несовершенной мимикрией, проговаривает такое, о чем даже злобный карлик помалкивает.

В начале «демократической эры» товарищи из 5-го отдела, предположим, озабоченные разного рода ширмами и бутафорией, достали из костюмерного погребка неоевразийство, приправив оное «мистикой». У лидера движения на языке должно было быть то или почти то, что у товарищей на уме.

И действительно: для мирового сообщества и россиян есть временами невменяемый, не отдающий отчета в действиях президент. Что еще? Для существующей в заоблачном далеко элиты старого света, которая как будто близка... «к этой, как ее, эзотерике, принц Чарльз этот вот про суфийскую символику в архитектуре что-то говорит, так у нас им ответ найдется! Правильно товарищи?» - «Угу. Да. Да», - единодушно отвечают товарищи, присутствующие на совещании.

В 90-е Дугин поехал с лекциями Европу учить. Там посланцу товарищей выставили пенсионеров-традиционалистов, каких-то подозрительных! На порог не пустили, надо же. Зато молодой читатель был одарен книжками: о заговоре вампиров, немецких банкиров и волшебников страны ОЗ против эры водолея, конечно. Кроме того, этот рупор товарищей взялся за свирепые отповеди «клеветникам России».

Характерен его диалог с представителем Грузии, помещенный на заре путинизма в приложении «Евразийское вторжение» к газете «Завтра» №15 за 2000г.:

«Да, дела у России идут плохо, но у нас есть один «суперкозырь» - если наше мессианство окажется перед угрозой окончательного подавления, мы можем пойти на то, чтобы уничтожить весь мир. Мира без России, человечества без евразийской альтернативы нам не надо».

Мы - нация конца времен. Мы существовали не "с XII века до Р.Х." - мы существовали ВСЕГДА. В наших жилах - камни титанов, мы смотрим исподлобья...»

Вот такая, циклопическая заявка от обладателей камней в жилах, видимо после интоксикационного валяния на мостовой. Обратите внимание на истеричный тон угрозы. Мания величия как результат «белой горячки»? Не все ли равно... Мир потеряет немногое после исчезновения этого «исподлобья».

Услышанное нами позже - «мочить в сортире» - это, оказывается, еще полумера, мера полная, вот она - уничтожить все живое, если наследникам чингизидства откажут в праве разворачивать «Историю города Глупова» на очередной занятой территории, в пределах «естественных российских границ», разумеется.

Представляете что у товарищей в головах? Здоровы ли они? С этаким мироощущением второго Нюрнберга не избежать. Возможно, к началу судебных слушаний товарищи предоставят справки от врача: о своем как раз нездоровье. Однако и в этом случае отбывать лечение им придется до конца дней в клинике с режимом родственным Шпандау. В свете этой заявки многие эксцессы путинизма - медведизма становятся более понятными.

Да вот незадача для Дугина: «кнопку» инспектируют американские шефы, и, если верить материалам печати, даже что-то взяли на баланс. А еще шефы получают денежку в виде всем известного приснопамятного фонда. Теперь о нем что-то помалкивают.

Присутствие ассигнаций в сберкассе USA, наверно, плата за то, что ласковые шефы не сдают подопечных на произвол глобализма, выписавшего им приговор. Шефы и Грузию для них подставили. Означает ли это, что товарищам можно дышать ровно и без волнений, ощущая себя «у Буша за пазухой»?

Вы будете удивлены, но, я полагаю, что нет. Как победоносные ковбои (представляющие, правда, уходящий тип экономической формации), так и прогрессивные преобразователи (глашатаи нового дня) играют друг с дружкой в одну и ту же игру: похищение инициативы. Не можешь предотвратить - возглавь, а возглавлять слом того, что и так не живо, куда легче, чем пытаться поддерживать на плаву организм, чьи биологические часы вот-вот остановятся.

Сейчас наблюдаются симптомы отравления износившейся плоти, предконечное, лихорадочное буйство чингизидского монстра, вызванное циррозом печени: анемия прерывается судорожными хватательными движениями рук, полушария мозга тихо враждуют.

Наблюдая такую картину, не будем излишне впечатлительными, осталось недолго до «цвинтаря ганьби», на котором погребут единую и неделимую, и пусть на пути в ямку товарищи совершат еще не одно преступление. Подумаем лучше над тем, как мы, надеюсь, в сотрудничестве будем обустраивать наше будущее, избавившись от каменной плиты, давящей на плечи народов долгие века.

Василий Вий, г. Минск 

для КЦ