ОБСЕ требует от Турции призвать т.н. «геноцид» армян

6 сентября 2008 в 14:18

Турция должна признать «геноцид» армян в 1915 года, заявил специальный посланник председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер на встрече со спикером Национального Собрания Армении Тиграном Торосяном.

Напомним, что Армения уже долгое время пытается навязать европейским странам и США миф о т.н. «геноциде» армян в Османском Халифате в 1915 году. Однако на все предложение Турции открыть исторические архивы и провести непредвзятое расследования событий того периода Армения отвечает отказом.

"Армения имеет историческую возможность помочь Турции, которая, стремясь стать современной европейской страной, сталкивается с определенными трудностями. Для того, чтобы стать полноправным членом ЕС, в Турции должны действовать ставшие нормой для стран Евросоюза стандарты: защита прав человека, демократия, и так далее. Кроме того, Турция должна найти в себе силы перебороть свое прошлое, признав факт геноцида армян 1915 года", - объявил Ленмаркера во время своего визита в Ереван.

Ленмаркер также настаивал на том, что Турция «должна открыть границы с Арменией».

КЦ