В Цхинвали взорвали русских оккупантов. Уничтожен один из их главарей

3 октября 2008 в 18:36
В Цхинвали взорвали русских оккупантов. Уничтожен один из их главарей

Два диверсионных акта совершены в пятницу на территории Южной Осетии. Первый взрыв был осуществлен в Ленингорском районе Южной Осетии. Второй  - у здания штаба российских оккупантов в Цхинвали, в так называемом "Нижнем городке".

В результате взрыва возле штаба русских войск убито 7 и ранено по уточненным данным также 7 оккупанта. По предварительной информации, была взорвана машина УАЗ, припаркованная у здания, где находится руководство российских войск.

Одной из жертв пятничного взрыва в Цхинвали стал начальник объединенного военного штаба русских оккупантов полковник Иван Петрик. По сведениям главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, Петрик был убит осколками в своем кабинете - заминированный автомобиль был взорван прямо под его окном. 

В расположенных поблизости жилых домах, в том числе в здании комитета по печати, находящегося в 500 метрах от места взрыва, выбиты стекла, сообщают российские агентства.

Как сообщили источники в Цхинвали, в пятницу оккупанты доставили из района грузинского села Дици 2 автомашины за нарушение правил проезда и за провоз в ней оружия. Одна из них и взорвалась.

Некоторые источники утверждают, что один из взрывов был направлен против главы администрации Ленингорского района Анатолия Маргиева, который избежал смерти.

Маргиев направлялся из поселка Ленингор в Цхинвали, и по пути следования в районе грузинских населенных пунктов Канчавети и Арбази сработало мощное взрывное устройство.

Автомобиль, в котором находился глава администрации, эпицентр взрыва сумел проскочить, но следующий за ним грузовой "Урал" был подорван.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в организации взрывов грузинские власти.

"Автомобиль был начинен взрывчаткой. Это целенаправленный теракт, подготовленный МГБ Грузии. Этот тот же почерк, нам он хорошо известен", - заявил Кокойты.

В МВД Южной Осетии заявляют, что располагают данными, что грузинские спецслужбы якобы подготовили 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей для проведения диверсий на территории Южной Осетии и Абхазии. Взрыв в Цхинвали аналогичен диверсии, совершенной недавно в Сухуми у здания Службы госбезопасности Абхазии, считают в МВД Южной Осетии.

"Обнаруженный легковой автомобиль был доставлен в расположение российских оккупационных для выяснения его принадлежности и других обстоятельств. На территории расположения российских войск, по всей видимости, взрывчатка, которой был начинен автомобиль, была приведена в действие с помощью радиоуправляемого детонатора", - сказали в МВД Южной Осетии.

Между тем в МВД Грузии утверждают, что не располагают информацией о взрыве автомашины близ штаба российских оккупационных войск в Цхинвали, сообщил начальник Информационно-аналитического департамента министерства Шота Утиашвили.

" Мы ничего не слышали об этом", - сказал Утиашвили.

КЦ