КАЗАНЬ. 465 лет татарский народ под игом России

20 октября 2008 в 09:38

В столице Татарстана состоялся митинг памяти защитников Казани, организованный Всетатарским общественным центром. Демонстранты держали плакаты "Татарстанцы! Независимость Татарстана избавит нас от грабежа Москвы!", "1552 год - захват Казанского ханства. 456 лет татарский народ под игом Российской империи. 2008 год - геноцид над татарским народом продолжается!".

В своих выступлениях на митинге борцы за независимость напомнили о героических защитниках Казани, павших смертью храбрых в русско-татарской войне после вероломного нападения на Казань кровавого русского царя-изверга Ивана Грозного, и выразили надежду на скорое обретение Татарстаном независимости по примеру Косова.

Выступавшие на митинге призвали решительно противостоять христианизации и русификации Татарстана. Собравшиеся неоднократно скандировали: «Азатлык!» (Свобода!). После часового митинга демонстранты двинулись в Кремль к башне Сююмбике, неся большой плакат с надписью по-татарски «Наша цель - независимость». Демонстрация закончилось поминальной молитвой.

Тем временем в своем обращении к татарской нации по случаю 456-й годовщины «самой большой трагедии в истории татарского народа - падения Казани, повлекшего за собой исчезновение татарской государственности и многовековое рабство татарского народа», председатель татарской партии национальной независимости «Иттифак» Фаузия Байрамова призвала сделать день захвата Казани москалями началом освободительной борьбы за независимость.

«Где бы не жили татары, в этот скорбный день, в день потери независимости, выйдем на улицы и провозгласим борьбу за восстановление потерянной государственности! - восклицала она. - Покажем наше единство и силу духа! Мы есть, мы не сломлены, и мы хотим быть независимыми!», говорится в обращении.

КЦ