Ивон Ридли «Мусульманские женщины и дети подвергаются насилию»

Ивон Ридли «Мусульманские женщины и дети подвергаются насилию»

Британская мусульманская журналистка Ивон Ридли (Yvonne Ridley) заявила в интервью западным журналистам: «Многие мусульманские женщины попали в плен к американским военным, и если общественность будет молчать, она навсегда потеряет своих сестер».

Журналистка обвиняет Соединенные Штаты в похищениях людей в Афганистане и похищении 150 пакистанских детей из сиротских приютов.

Родственники пропавших людей организовали демонстрацию перед зданием пакистанской телекомпании Geo, пытаясь добиться освобождения своих близких из американского концлагеря в Баграме.

Выступавшие, к которым присоединились члены происламских пакистанских партий, призвали режим в Исламабаде прекратить сотрудничество с США до освобождения всех похищенных и захваченных мусульман, содержащихся в тюрьмах и концлагерях Пакистана и других стран.

Протестующие требовали освобождения похищенной американцами доктора Аафиа Сиддика (Aafia Siddique) и осудили бывшего военного диктатора Мушаррафа за «продажу пакистанских граждан в другие страны».

Представители Профессионального Форума Пакистана и простые граждане также приняли участие в акции протеста.

Протестующие, которых поддержала Ивон Ридли, принявшая Ислам после пребывания в плену у талибов, заявили, что им необходима поддержка общественности.

«Американцы боятся пакистанцев, когда они едины», сказала Ивон.

По её словам, узники американского концлагеря «Гуантанамо» и те, кому удалось бежать из концлагеря в Баграме, подтвердили присутствие там похищенных женщин, которые подвергаются грубым пыткам и насилию.

«Крики беспомощных женщин звучали во всей тюрьме, заставляя узников американских концлагерей устраивать голодовки в знак протеста», рассказала журналистка.

В плену американских спецслужб и военный находятся женщины, которые содержатся в худших условиях, чем доктор Сиддик, заявила Ивон, указав, что, если «общественность будет молчать, она может навсегда потерять своих сестер».

Она призвала присоединиться к её поискам узницы концлагеря в Баграме под номером 650, выразив разочарование по поводу равнодушия общественности к судьбе пропавших.

По её словам, находясь в плену у талибов, которые содержали ее в свой тюрьме и которые принято считать «варварскими», она сама содержалась в лучших условиях, и никто не нарушал ее уединения.

«Никто не входил ко мне в камеру без моего разрешения», указала Ивон Ридли.

Одна из инициаторов движения за поиск пропавших в тюрьмах людей Амина Масуд (Amina Masood) сказала журналистам:

«Если наших близких продали американскому правительству, наше нынешнее правительство должно выкупить их».

Муж Амины три года содержится в тюрьме и ему ни разу не разрешали свидание с женой.

Она осудила пакистанское правительство за отсутствие конкретных действий. Несмотря на все обещание властей, количество похищенных и захваченных военной хунтой в Пакистане и американскими спецслужбами постоянно растет.

Днем раньше Амина сообщила, что службой безопасности была схвачена мать троих детей Наджма Биби (Najma Bibi).

«Похищение людей причиняет огромную боль гражданам нашей страны и создает атмосферу недоверия», сказала она.

Амина выразила мысли всех собравшихся, заявив, что американцы обязаны освободить всех похищенных ими людей и до их освобождения США не могут считаться «другом Пакистана», как утверждают в Вашингтоне.

  

Отдел мониторинга

КЦ