«Русский марш»: Сотни арестованных

«Русский марш»: Сотни арестованных

Сотни участников т.н. «русского марша» были задержаны в Москве. Националисты отмечали во вторник «день народного единства». Помимо националистов свою акцию в российской столице устроили прокремлевские молодежные организации.

Московская администрация санкционировала проведение "Русского марша" только одной из трех групп националистов, которые обращались за соответствующим разрешением.

Сторонники партии "Народный союз" Сергея Бабурина провели шествие по набережной Тараса Шевченко - на противоположном берегу Москвы-реки от Британского посольства и Дома правительства - до здания гостиницы "Украина". В нем участвовало до тысячи человек.

Несколько сотен сторонников Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) собрались на несанкционированный марш на Арбате с намерением пройти до Красной площади, однако милиция вскоре разогнала собравшихся и задержала более 500 человек.

Кроме того, несанкционированные марши националистов состоялись в ряде других крупных городов России: Санкт-Петербурге, Чите, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке.

«День народного единства» был объявлен Путиным в 2005 году. По замыслу Кремля, новый праздник должен был заменить годовщину коммунистической революции в России - 7 ноября. Официальным поводом для праздника была заявлена годовщина изгнания из Москвы в XVII веке польского гарнизона Кремля, который прибыл в Москву по просьбе самих же русских, чтобы поддержать одного из претендентов на царский трон.

На несанкционированном марше ДПНИ в Москве собравшиеся вскидывали руки вверх в приветствии, похожем на нацистское, и выкрикивали лозунги "Слава России!" и "Слава русскому народу!" Агентство Рейтер сообщает, что некоторые также кричали "Хайль Гитлер".

Би-би-си передало, что власти стянули большое количество ОМОНа к месту начала несанкционированной акции. Они пресекали попытки проведения несанкционированных митингов и шествий и задерживали участников акции.

По данным "Интерфакса", участники несанкционированной акции пытались перекрыть улицу Воздвиженка, однако милиция оттеснили их. При этом неизвестные молодые люди бросили несколько дымовых шашек. Группе молодых людей удалось прорваться на Старый Арбат.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", пройти от "Арбатской" в сторону Красной площади планировали сторонники ДПНИ. Численность собравшихся у станции людей корреспондент "Эха" ранее оценил в 100-150 человек.

Пресс-служба ДПНИ сообщает о задержании нескольких организаторов акции - координатора ДПНИ-Москва Владимира Басманова, лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и одного из руководителей ДПНИ Владимира Тора. Позднее пришло сообщение о задержании лидера движения - Александра Белова (Поткина), который, судя по сообщению пресс-службы ДПНИ, возглавлял стихийный митинг возле станции метро "Смоленская", также блокированной ОМОНом. Туда и к зданию МИДа России переместился эпицентр запрещенного "Русского марша" со станции "Арбатская". По сообщениям агентств, собравшиеся предпринимали попытки прорвать оцепление.

К вечеру избежавшие ареста участники «русского марша» разбрелись по домам.

КЦ