Сотни пакистанских полицейских сложили оружие под давлением талибов

Сотни пакистанских полицейских сложили оружие под давлением талибов

Как сообщают источники из Пакистана, не менее 400 полицейских сложили оружие и ушли в отставку в долине Сват, где активно действуют подразделения талибов.

По данным издания IslamOnline, один из местных исламских лидеров Маулви Файзуллах, который считается сторонником талибов, выступил с предупреждением в адрес полицейских и военных незамедлительно сложить оружие и покинуть ряды силовых структур исламабадского режима.

Те, кто проигнорируют предупреждение, станут главными военными целями моджахедов, предупредил Файзуллах.

Как пишет издание, около 400 полицейских ушли после предупреждения в отставку, написав коллективное письмо в местную прессу с указанием своих фамилий и имён, чтобы талибы вычеркнули их из своих «черных списков» и не преследовали.

В интервью журналистам, представители пакистанских властей подтвердили факт массового увольнения полицейских, пояснив, что «люди просто хотят выжить и не хотят становиться мишенями талибов».

Между тем моджахеды в Пакистане перехватили 12 грузовиков, доставлявших бронированные машины "Хамви" и продукты питания для оккупационных сил в Афганистане.

Как передают пакистанские и западные источники, в минувший понедельник моджахеды устроили засаду на пути следования автоколонны через Хайберский проход. Позднее они бросили грузовики в долине. 26 из сопровождавших колонну военных были захвачены моджахедами в плен.

Хайберский горный проход - это главный путь, по которому осуществляется материально-техническое снабжение оккупационных сил, которые используют Пакистан как главную транзитную территорию и тыловую базу для войны против Афганистана.

По этому пути ежедневно проезжает более 350 грузовиков, доставляющих в день в среднем 7 тысяч тонн грузов в Кабул.

Как передает корреспондент Би-би-си в Исламабаде, в последнее время в этом районе участились случаи захвата транспортных средств и грузов, предназначенных для оккупантов в Афганистане. За последний месяц нападениям подверглись 24 грузовика и нефтевоза.

По словам официальных лиц в Исламабаде, в последнем инциденте на автоколонну напали около 60 «человек в масках».

В Исламабаде считают, что за нападениями стоят талибы Байтуллы Месуда.


КЦ