НОРВЕГИЯ. Официальное сообщение от чеченской диаспоры Норвегии в связи с делом «Нордбибротена»

12 декабря 2008 в 11:27

Представители чеченской диаспоры Норвегии сообщают, что в суде города Мосс должен быть оглашён приговор по делу Нордбибротена (массовой драки между курдами и чеченцами). Судят семерых молодых чеченцев обвиняемых по этому «делу».

Ранее, 3-го декабря 2008 года перед зданием суда прошла массовая акция протеста организованная представительством чеченской диаспоры Норвегии. Демонстрация освещалась центральным телеканалом Норвегии (можно посмотреть по этой ссылке) и также местными печатными изданиями.

Ответственные представители чеченской диаспоры получили заверение от властей Норвегии в том, что в этом «деле» нет никакого сговора с Россией с целью дискредитации чеченцев и нагнетанию вокруг чеченцев Норвегии негативной обстановки.

Властями также было заявлено, что все законные требования диаспоры будут соблюдены. Речь идет о смягчение приговора, если будет доказано, что события в лагере беженцев (массовая драк между курдами и чеченцами) произошли из-за пассивного отношения администрации лагеря и полиции к факту жестокого избиения трёх чеченских женщин со стороны курдов.

КЦ