СКАНДАЛ. Издательство Berkley Books отказалось публиковать вымышленные мемуары о «холокосте»

30 декабря 2008 в 10:42

Американское издательство Berkley Books отменило публикацию книги воспоминаний одной из жертв холокоста после того, как эксперты пришли к заключению, что большая часть книги является вымыслом. Произведение "Ангел у забора" должно было появиться на прилавках уже в феврале 2009 года, сообщает Би-Би-Си.

Сфабрикованные мемуары Германа Розенблата рассказывают его историю любви к некой девушке, которая, как он утверждает, бросала ему через ворота лагеря Шлибен яблоки и хлеб. Впоследствии, эмигрировав в Америку, бывший «узник концлагеря», утверждается в книге, встретил свою таинственную спасительницу и женился на ней.

Подозрения о правдивости мемуаров возникли у специалистов после того, как стало известно, что через ворота и стену лагеря было абсолютно невозможно что-либо перебросить. Начав проверять остальное содержание книги, исследователи убедились в том, что единственной правдой, описанной в "мемуарах", является лишь сам факт пребывания Розенблата в лагере.

Сам 79-летний автор книги, которого обязали вернуть издательству все деньги, заплаченные ему за "мемуары", был вынужден признать свой обман.

Отдел мониторинга

КЦ