ГАЗА. ХАМАС дал сионистам недельный срок, чтобы покинуть Газу

ГАЗА. ХАМАС дал сионистам недельный срок, чтобы покинуть Газу

В 13 часов по Гринвичу в  воскресенье ХАМАС объявил о своем немедленном прекращении огня в Газе и дал "Израилю" недельный срок для вывода его боевиков из этого сектора.

Заявление ХАМАСа было сделано одним из его руководителей, Айманом Тахой, который сейчас находится с дипломатической миссией в Каире.

"Хамас и другие палестинские организации объявляют о немедленном прекращении огня в Газе, которое вступает в силу немедленно, и дают "Израилю" время на вывод войск из Газы, заявил Таха.

Он также призвал "Израиль" открыть пограничные посты для того, чтобы впустить "средства насущной помощи населению", включая пищу, медицинские средства и другие товары.

В первой половине  дня 18 января после объявление евреями "одностороннего прекращения огня" их авиация усилила бомбежки Сектора Газа. Сионистские самолеты подвергли в воскресенье бомбардировкам юго-восточную часть города Хан-Юниса на юге Сектора Газа, а еврейская артиллерия вела огонь по нескольким районам Сектора, включая восточные районы города Газа и город Бейт-Лахию к северу от столицы.

Спикер Бригад Нассера Салаха Эддина, военного крыла Комитетов народного сопротивления, Абу Юсеф заявил ранее в воскресенье, что в ходе сионистской агрессии в Газе было уничтожено более 50 еврейских боевиков, и около 600 ранено, из них не менее 60 тяжело.

При этом общие потери бойцов из всех палестинских организаций в Газе не превышают несколько десятков человек.

Абу Юсеф отметил: "Несмотря на совершенные сионистскими летчиками и моряками преступления, оккупанты не смогли ни ослабить ХАМАС, ни прекратить ракетные обстрелы из Газы, ни освободить своего солдата Гилада Шалита - это крупное поражение дикарской сионистской военщины. В связи с присутствием вооруженных сил сионистского врага в Секторе Газа наши военные операции продолжатся, несмотря на одностороннее прекращение огня Ольмертом. У нас есть собственные пути приобретения различного оружия, и у нас полное право его использовать против оккупантов".

Представитель ХАМАСа в Ливане Уссама Хамдан указал:

"Ольмертовское "прекращение огня" на 22 сутки  агрессии является декларацией поражения военных операций неонацистких сионистов, которые ни достигли ни одной своей цели в Газе, за исключение убийства более 1200 мирных палестинцев, треть из которых составляют дети, и ранения более 5350 палестинцев, большинство из которых дети и женщины.

Холокост в отношении невинных детей и женщин заставляет бойцов палестинского Сопротивления продолжить борьбу с оккупантами, особенно ввиду их присутствия в Полосе Газа".

КЦ