ТАТАРСТАН. Проблемы Милли Межлиса Татарского Народа в парламенте Турции

Члены правительства Татарстана в изгнании Иклил Курбан и Роза Курбан 19 января сего года были приняты в парламенте Турции председателем Партии Великого Единства страны известным писателем Муксином Яазичиоглу, сообщает руководитель правительства Татарстана в изгнании Вил Мирзаянов.

На этой встрече присутствовал также Генеральный секретарь центра общественных организаций Турции профессор Орхан Кавунчу.

Роза Курбан информировала турецких политических деятелей о сессии Милли Межлиса, состоявшейся 29 декабря 2008 года, где были приняты Декларация Независимости Татарстана и Обращение ко всем государствам и ООН с просьбой о признании государственного суверенитета Татарстана, о создании правительства Татарстана в изгнании.

Она также рассказала о том, как 4 января 2009 года офицеры ФСБ начали преследования членов Милли Межлиса, проведя в квартирах его председателя известного политического деятеля и писательницы Фаузии Байрамовой, писателя Фаита Тазиева и др. обыски и изъятия компьютеров, рукописей и даже книг различных писателей.

Прокуратура Набережных Челн вызвала членов Милли Межлиса на допросы и сообщила, что по отношению к ним заводится уголовное дело по обвинению о  разжигании межнациональной розни по статье 282 пункта 2 Уголовного Кодекса РФ.

Икил Курбан объяснил турецким парламентариям, как Россия становится полицейским государством. В свою очередь, профессор Орхан Кавунчи отметил, что трудно понять поведение России, которая признала независимость грузинских территорий Южная Осетия и Абхазия, в то время как отказывает в этом праве своим автономным республикам, находящемся в пределах Российской Федерации.

Председатель Партии Великого Единства Турции Мухсин Яазичиоглу сказал, что он намерен сделать заявление по этом поводу в турецком парламенте.

Он также планирует выступление в парламенте и обращение ко всем партиям Турции по поводу преследований членов Милли Межлиса Татарского Народа.

По все еще ожидающему подтверждения сообщению из Казани, для ведения следствия и ареста членов Милли Межлис в город Набережные Челны прибыла команда чекистов из Москвы в составе 8 офицеров.

Путинский режим, который как огня боится малейших признаков сопротивления, кажется, намерен примерно расправиться с татарским патриотами. Такое серьезное, по его мнению, дело он не стал доверять своим местным чекистам. Источник из Казани также сообщил, что аресты неминуемы и они ожидаются в самое ближайшее время.

КЦ