АФГАНИСТАН. С момента установление в стране демократии наркопроизводство выросло в 44 раза

20 февраля 2009 в 10:51

Афганистан в 2008 году получил второй по величине в своей истории урожай опиума, сообщил в четверг Международный совет по контролю над наркотиками ООН. Несмотря на сокращение посевной площади на 20%, урожай снизился лишь на 6% к рекордному уровню 2007 года - до 7700 тонн, говорится в ежегодном докладе организации, сообщает Reuters.

На Афганистан приходится более 90% мировых посевов запрещенного опиумного мака - сырья для производства героина. Его плантации находятся в 16 из 34 провинций страны.

В докладе говорится, что высокий риск и коррупция являются наиболее серьезными препятствиями для борьбы с наркоторговлей в Афганистане.

Оккупационным илам НАТО запрещено уничтожать опиумные посевы. Только  в октябре прошлого года, впервые за 7 лет оккупации, страны НАТО разрешили своим войскам атаковать наркобаронов и уничтожать лаборатории по производству наркотиков.

При это кабульский режим потворствуют наркоторговцам, а те, кто пытается бороться с ними, рискуют своей жизнью, говорится в докладе. В прошлом году было убито 78 представителей марионеточной власти, пытавшихся уничтожить посевы опиумного мака, что в 6 раз больше, чем в 2007 году.

"Коррупция среди представителей власти почти на всех уровнях правительства - это один из основных факторов проблемы наркотиков", - сказал Годсе.

По данным РФ при НАТО и США производство опиатов в Афганистане выросло в 44 раза.

КЦ