Сомали: Шариат? Есть сомнения

Сомали: Шариат? Есть сомнения

Один из бывших лидеров Союза Исламских Судов, согласившийся стать марионеточным «президентом» в проамериканской группировке полевых командиров и криминальных кланов, объявленных США и странам Запада «временным правительством»,  Шариф Ахмед (Sharif Ahmed), заявил, что намерен ввести в Сомали Шариат.

Однако местные наблюдатели указывают, что это вряд ли изменит ситуацию в стране, большую часть территории которой контролируют подразделения моджахедов «Аш-Шабааб», под ударами которых эфиопские оккупанты были вынуждены покинуть Сомали.

Тот факт, что Шариф Ахмад был поставлен США на «президентство» все той же марионеточной группировки и сама интерпретация исламских законов в угоду Западу и превращение их в «умеренный вариант Шариата» не устраивают моджахедов.

Кроме того, нахождение в стране войск т.н. «Африканского союза» также не способствуют стабилизации.

Между тем, моджахеды «Аш-Шабааб», контролирующие большую часть территории страны, уже ввели Шариат и как заявляют лидеры этой организации, вовсе не намерены уступать в вопросе установления исламских законов в угоду антиисламским силам.

«Аш-Шабааб» не признает нового руководителя марионеточной группировки полевых командиров, указывая на его абсолютную нелегитимность с позиции Шариата.

Отдел мониторинга

КЦ