Россия жалуется на афганский героин

Россия жалуется на афганский героин

Россия стала лидером по употреблению героина в мире, и виной тому ситуация в Афганистане, заявил глава службы по наркоконтролю РФ (ФСКН) Виктор Иванов.

По его словам, Россия собирается представить на предстоящей сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене проект резолюции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане, сообщает Би-би-си.

В 2008 году в России, по данным ФСКН, было изъято афганского героина на 17% больше, чем в 2007 году. А с начала этого года уже изъято полтонны афганского наркотика, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В распространенном во вторник пресс-релизе службы сказано, что наркотрафик из Афганистана приобрел характер "агрессии против России", за которую должны нести ответственность ведущие страны мира и международные организации.

"У наркоагрессии против России ярко выраженная транснациональная природа и характер. Поэтому необходимо ставить вопрос о коллективной ответственности ведущих государств мира и международных организаций за последствия существования под боком нашей страны первого наркогосударства в мире", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, в России более 2,5 миллиона наркоманов, 537 тысяч из которых зарегистрированы официально.

"До 90% лиц, которые состоят на учете как наркозависимые, употребляют афганский героин".- отметили в службе.

"Действующие институты в Афганистане не соответствуют все возрастающему масштабу наркоугрозы", - заявил глава российского наркоконтроля.

Напомним в этой связи, что основной поставщик наркотиков в Европу и Россию был в свое время т.н. «Северный альянс», которые воевал против правительства талибов. Банды «Северного альянса» поддерживала Москва, в том числе, обеспечивая транзит афганского героина через Таджикистан и Россию в Европу.

Отдел мониторинга

КЦ