В долине Сват начали работу Шариатские суды

В долине Сват начали работу Шариатские суды

Шариатские суды начинают пересматривать дела в северо-западном районе Пакистана -  Сват, в котором Исламабад, к беспокойству Запада, согласилось ввести Шариат, чтобы заключить мир с талибами.

Шариатские судьи - кади - уже пересмотрели 30 мелких дел в главном городе долины Сват Мингоре, однако пакистанская полиция все равно пытается ввести свое расследование.

17 марта в долине начали работу 7 исламских судов, сообщил правительственный чиновник Сиед Мохаммад Джавед (Syed Mohammad Javed).

Власти Пакистана были вынуждены признать факт установления контроля талибами за долиной Сват и приняли формальное решение «согласиться» с вводом Шариата в этом регионе.

Несмотря на все усилия, пакистанские войска не смогли одолеть талибов в этом некогда популярном туристическом центре страны.

Многомесячные бои, в середине увенчавшиеся мирным договором, привели к сотням жертв и вынудили к бегству около 30% из 1.5 милн. населения долины.

Местные источники сообщают, что теперь на время молитв закрываются магазины, началось наступление на торговцев наркотиками и спиртным.

Между тем западный альянс во главе с США заявляют, что опасаются, что ввод Шариата в долине Сват может привести к тому, что здесь найдет «убежище происламские боевики»

При этом ведется активная пропаганда. Так пакистанские власти заявляют, что талибы якобы запрещают образования для женщин. Однако Шариат наоборот требует от мусульман давать образование в первую очередь девочкам, потому что они являются будущими матерями и воспитателями детей.

Вместе с тем Исламабад признал, что жители долины, неудовлетворенные системой светского правосудия, давно требуют введения шариатских судов.

Как пишет местная пресса, 55-летний Миан Карим Дад из Мингоры пришел к шариатскому судье в надежде решить давний земельный спор. По его словам в обычном суде дело сопровождалось бесконечными проволочками, он надеется, что в новом суде оно будет решено без суеты и лишних затрат.

Между тем, как указывают некоторые комментаторы, власти Пакистана в удобный момент готовы разрушить Шариат в долине Сват. Этих планов в общем-то и не скрывает проамериканский президент Асиф Али Зардари, который прямо заявил в интервью американской прессе, что согласие на ввод Шариата это вынужденная и временная мера в длительной борьбе против талибов.

Так Асиф Али Зардари до сих пор не подписал формального указа о введении Шариата в регионе, хотя Исламабад не контролирует ситуацию в этом регионе и от указов Зардари ничего не зависит, так как талибы не признают власть Исламабада, а сама долина Сват стал фактически независимой территорией..

  

КЦ