США. Обама предложил Ирану «положить конец враждебности и недоверию»

Президент США Барака Обама выступил с беспрецедентным видеообращением к иранскому народу. Он предложил положить конец 30-летнему периоду, когда в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, царили враждебность и недоверие, передает Би-би-си.

В своем обращении по случаю иранского нового года, Обама сказал, что хочет наладить взаимодействие с Ираном, которое было бы честным и основанным на взаимном уважении.

По словам американского лидера, он с нетерпением ждет времени, когда старые разногласия будут преодолены и появятся новые возможности для сотрудничества и торговли.

Иран заслуживает занять свое законное место в мире, указал президент США, но это должно быть достигнуто мирными средствами, а не посредством террора или угрозы оружия.

"Моя администрация привержена дипломатии, рассматривающей целый ряд проблем перед нами, а также установлению конструктивных контактов", - заявил американский президент в обращении, переданном некоторым ближневосточным телеканалам для трансляции во время празднований навруза в Иране.

Конфликт между Вашингтоном и Тегераном связан с с иранскими ядерными амбициями и поддержкой Ираном радикальных группировок. И вот теперь Обама предлагает Ирану оливковую ветвь мира.

Тем самым администрация нового президента США отмежевалась от изоляционистской политики бывшего президента Буша в отношении Ирана, который он причислил к "оси зла". Обама выразил открытость и готовность к дипломатическим связям с Тегераном.

Хотя он не сделал никаких конкретных предложений, он сказал, что ждет "нового будущего", хотя и добавил, что "достичь этого будет непросто".

Отдел мониторинга
КЦ