Борьба за Сомали: Движение «Аш-Шабааб» приветствовало заявление бин Ладена

Борьба за Сомали: Движение «Аш-Шабааб» приветствовало заявление бин Ладена

Западная и российская пресса сообщили в минувший четверг об обращении лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена к моджахедам Сомали с призывом свергнуть нового марионеточного «президента» Шарифа Ахмада, одного из бывший руководителей Союза Исламский Судов, который правил Сомали 6 месяцев до вторжения в эту страну войск Эфиопии при поддержке США.

Западные СМИ передали, что 11-минутное аудиообращение, было опубликовано под заголовком "Сражайтесь, борцы Сомали!", на одном из исламских сайтов и сопровождалось фотографией бин Ладена, на фоне карты Сомали. Речь на арабском с английскими субтитрами.

Западные аналитики считают, что послание бин Ладена к моджахедам «аш-Шабааб» носит политический характер. Они предполагают, что бин Ладен, таким образом, «поддерживает движение «аш-Шабааб» на фоне симпатии населения Сомали к Шарифу Ахмаду».

Напомним в этой связи, что именно войска моджахедов «Аш-Шабааб» изгнали эфиопских оккупантов из Сомали и установили контроль почти над всей территорией этой страны после того, как руководство Союза Исламских Судов покинуло Могадишо и затем объявило о переходе к «политическим методам борьбы».

Издание «БадрЦентр» опубликовало текст обращения бин Ладена к «Аш-Шабааб» и реакцию руководства этого движения на призыв лидера «Аль-Кайды».

В своем обращении бин Ладен, в частности, говорит -

«...Уже несколько лет на вашей земле продолжается война - война между Исламом и мировым крестовым походом. Альянс НАТО возложил эту задачу на Эфиопию.

Утомлённые вашим благословенным Джихадом эти служители крестоносцев прибегли к хитрости и обману, как они поступают во всех мусульманских странах. Они поставили над вами человека из вашего народа, хотя сам он из них. Это президент Абдулла Юсуф. Но когда они поняли, что старыми «Карзаями» вас уже не обмануть, они поменяли его на более приемлемый для вас вариант - копию Раббани, Саяфа и Ахмада Шаха Масуда, которые раньше были лидерами афганских моджахедов.

Он (Шариф Ахмад) подобно им, не устоял перед соблазнительными предложениями Америки, поменял свой путь и обратился вспять. Он согласился объединить выдуманные кафирские законы с Исламским Шариатом для установления правительства «национального примирения». Это и есть великий ширк (многобожие), выводящий из Ислама.

Никакой разумный человек не поверит: как вчерашние враги в религии, сегодня могут стать друзьями? Это возможно только при отказе одной из сторон от своей религии.

Теперь посмотрите: кто отверг свою религию: Шариф Ахмад или Америка? Задумайтесь над словами Аллаха:

Воистину, тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь, сатана обольстил и обещал им долгую жизнь.

Это - потому, что они сказали тем, которые возненавидели ниспосланное Аллахом: «Мы будем повиноваться вам в некоторых делах». Аллах знает то, что они скрывают.

Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам?

Это - за то, что они последовали за тем, что вызвало гнев Аллаха, и возненавидели то, чем Он доволен, и поэтому Он сделал тщетными их деяния. (47:25-28)


Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Два волка, кинувшиеся на стадо овец, не так опасны, как опасны для веры человека его стремление к богатству и почёту». (Рассказал ат-Тирмизи и Ахмад).

Скольких наших командиров сбило с пути стремление к богатству и авторитету!

Правление подобных приспешников наших врагов нелегитимно. Таково положение Шарифа Ахмада, и поэтому его необходимо свергнуть и уничтожить. Все наши учёные единогласны в том, что правление не может перейти к кафиру. Если правитель впадает в неверие, он теряет правление. Необходимо его вооружённое свержение.

Аль-Кады Ияд (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Все учёные единогласны в том, что неверный не может быть имамом (правителем), а если правитель впадёт в неверие, его отстраняют от правления».

Моя братья мусульмане Сомали: следует остерегаться инициатив, облачённых в исламскую форму, исходящих от неких религиозных организаций, если они противоречат законам Исламского Шариата.

Подобную инициативу проявили некоторые исламские учёные, которые дали срок Шарфу Ахмаду в 6 месяцев для установление Исламского Шариата. Они требуют установить Шариат от того, кому приказано его низвергнуть, так как он может его устанавливать?

Эти люди либо не понимают действительности, либо не хотят её понимать. Данная инициатива указывает на то, что эти учёные не оправдали возложенную на них ответственность. Любой разумный человек знает о войне Америки с Исламом и её несогласии с установлением Шариата в Сомали ещё раньше, её позицию в Ираке и Афганистане. Сегодня Америка выступает против установления Шариата в долине Сват в Пакистане.

Сейчас к вам поступают другие инициативы со стороны, которые требуют от искренних моджахедов остановить сражение и пойти на переговоры с Шарфом Ахмадом, хотя в них не упоминается, что этот новый представитель находится под контролем Америки.

Эти люди впали в явное заблуждение. Необходимо сражаться с правительством вероотступников, а не останавливать сражение с ним. Их позиции полностью совпадают с инициативами арабских организаций в регионе, подконтрольных Америке, подобным инициативе правителей Эр-Рияда ранее о переговорах моджахедов с президентом Абдуллой Юсуфом.

Этому заговору было суждено разбиться о скалу моджахедов, по милости Аллаха. Остерегайтесь любых инициатив, противоречащих законам религии, не обманывайтесь ими. Неважно, что они исходят от организаций, носящих исламские названия. Многие такие организации напичканы агентами их режимов, особенно режима Эр-Рияда и Каира. Примеров множество, упоминание которых займёт много времени.

Затем, я обращаюсь к моим братьям моджахедам - сынам Сомали, продолжайте ваши шаги по пути Джихада. Мировой куфр сегодня сотрясается кризисами, невиданными уже многие десятки лет. Терпите и будьте стойкими, ибо вы являетесь одним из корпусов исламской армии моджахедов на передовых рубежах Исламского мира на его юго-западе».

Далее в своем обращении лидер «Аль-Кайды» призвал Умму помочь моджахедам Сомали, так как победа моджахедов в этой стране «имеет важное значение».

«Пусть мусульмане уделят возможные усилия и средства для поддержки джихада, дабы Сомали освободилось от захватчиков и мунафиков и стало Исламским государством по воле Аллаха. Если каждая сторона выполнит свои обязательства, то достижение победы не столь сложно по воле Аллаха...»

Как сообщает «БардрЦентр» со ссылкой на официальный сайт движения «Аш-Шабааб», моджахеды Сомали приветствовали призыв руководителя «Аль-Кайды».

Движение «Аш-Шабааб» поблагодарило за поддержку и позицию бин Ладена, и согласно с ним в том, что правительство Шарифа Ахмада является вероотступническим.

Между тем один из формально оппозиционных националистических лидеров Сомали, руководитель «Партии освобождения Сомали» Хасан Тахир Увайс отрицательно отозвался о послании бин Ладена, сказав в интервью «Аль-Джазире», что сомалийцы «не любят иностранных вмешательств».

Он также подверг критике заявление бин Ладена о том, что «президент» Шариф Ахмад является вероотступником и предателем.

Отдел мониторинга

КЦ