«СОВБЕЗ РФ». Чекисты уйдут на Север?

Чекисты намерены создать отдельную бандгруппировку в Арктике, которая будет действовать в российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Кроме того, согласно подготовленной бандой «совбез РФ» арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейди в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в ведущую стратегическую ресурсную базу чекистов, пишет газета "Коммерсант".

На этой неделе на сайте банды появился документ "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", о создании которого говорили еще в прошлом году.

Кроме того, предлагается создать "активно функционирующую систему береговой охраны ФСБ РФ в арктической зоне". Документ предусматривает, что российская часть Арктики должна находиться под более плотным контролем ФСБ.

Говоря об особой роли ФСБ в документе, газета напоминает, что экс-глава ФСБ Николай Патрушев ездил на Северный полюс в сопровождении нынешнего спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова. А на сентябрьском Совбезе, посвященном этой теме, Патрушев уверен, что "интересы в регионе будут отстаивать как Россия, так и другие государства", что может привести к военным столкновениям.

Издание также отмечает, что публикация арктической стратегии совпала по времени с предъявлением претензий Норвегии по поводу учений в арктических водах. Между тем, в НАТО отметили, что никто в альянсе не рассматривает Россию ни как противника, ни как проблему.

КЦ