СТРАСБУРГ. Евросуд рассмотрит иск Грузии к России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг намерен провести слушания по межгосударственному иску Грузии против России. Иск был подан в марте 2007 года на основе статьи 33-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В нем Россия обвиняется в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из России, отмечается в сообщении Страсбургского суда.

Формально данный иск не связан с событиями августа 2008 года в Южной Осетии. Однако, по мнению юристов, известное негативное отношение европейцев к пятидневной войне может повлиять на решение ЕСПЧ, отмечает "Независимая газета".

Напомним, депортация грузин началась после шпионского скандала, разразившегося в сентябре 2006 года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже нескольких российских офицеров. Вскоре после этого Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии.

Слушание по жалобе Грузии к России начнется в 9 утра по местному времени. Заседание, цель которого рассмотреть приемлемость данного иска и решить, разбирать ли жалобу Грузии по существу, будет открытым. Его можно будет посмотреть на сайте ЕСПЧ после 16:30 по московскому времени. Данный фактор публичности, как отмечают наблюдатели, безусловно, играет на руку Тбилиси, которому предоставляется важная европейская трибуна для критики Москвы.

Как ожидается, Грузия будет доказывать, что плохое обращение привело к гибели нескольких человек, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к аппарату уполномоченного в ЕСПЧ. В свою очередь, российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, по каждому грузину принималось решение суда. Представителями в суде со стороны России будут уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин и замруководителя его аппарата Наталья Зябкина. Со стороны Грузии - первый замминистра юстиции Тина Бурджалиани.

Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортация граждан Грузии из России противоречит нормам международного права. Кроме того, Тбилиси выражает недовольство условиями, в которых содержались задержанные "как минимум 2380 грузин". Российскую сторону обвиняют в преследовании грузинских иммигрантов, вмешательстве в частную и семейную жизнь.

Грузинское правительство утверждает, что закрытие границ между двумя странами, прекращение почтового и воздушного сообщения, лишило людей возможности получить необходимую помощь. Это был четвертый межгосударственный иск, поступивший в ЕСПЧ с момента его создания в 1959 году. До грузинского в Страсбургский суд подавались иски Ирландии против Соединенного Королевства, Дании против Турции и Кипра против Турции.

КЦ