Шахиды атакую войска НАТО и США

Шахиды атакую войска НАТО и США

Военный представитель Исламского Эмирата Афганистан в провинции Хост подробно рассказал о двух успешных операциях Шахидов.

Исламское правительство Афганистана распространило 14 мая текст интервью своей пресс-службы с военным представителем в провинции Хост, Маулави, в связи с двумя блестящими шахидскими операциями против американских оккупантов и их марионеток, проведенными афганскими военными в этой провинции 12 и 13 мая 2009 года, которые получили самое широкое освещение в мировой печати.

Маулави отметил, что все эти атаки на силы противника были проведены в рамках объявленной несколько недель назад исламским правительством Афганистана операции "Победа".

Он указал, что пограничная провинция Хост является важной стратегической территорией для западных оккупантов, как в свое время она была таковой для русских войск.

В Хосте находится третья по величине после Баграма под Кабулом и города Кандагар, военная база США.

При нападении на город Хост военное командование моджахедами выбрало 3 важных стратегических объекта: 1. штаб-квартиру марионеточного губернатора Хоста, 2. штаб-квартиру марионеточной полиции и 3. американскую военную базу "Сара Баг", которая находится на расстоянии 5 км от города.

Для проведения операций против этих целей военное командование ИЭА в Хосте выделило отряд, в состав которого входил 31 моджахед и 3 Шахида.

Отряд был оснащен машиной, снаряжением Шахидов, ручными гранатами, гранатометами и автоматами. Время атаки было назначено на 11 часов дня, когда в зданиях марионеточного «правительства» скапливается максимальное число сил противника.

Атака на Хост началась с нападения на штаб-квартиру марионеточного губернатора. Одновременно было захвачено находящееся рядом со штаб-квартирой здание городской мэрии, чтобы оттуда моджахеды могли вести прицельный огонь по марионеткам, посланным в подкрепление, обеспечив таким образом стратегическое превосходство над противником.

Другие моджахеды заняли ведущие в город дороги, блокируя отправку подкреплений в город оккупантами и их марионетками.

Сразу же после запланированного взрыва Шахида перед входом в штаб-квартиру марионеточного губернатора, туда вошли 7 хорошо вооруженных моджахедов из двух зданий, расположенных поблизости. В то время в штаб-квартире проходило совещание марионеток с американскими военными, в результате чего в одном месте скопилось большое число сил противника.

Американцы были атакованы моджахедами, переодетыми в форму марионеточной армии и полиции, что обеспечило им беспрепятственный доступ к оккупантам.

Моджахеды расстреляли американцев в фойе здания и непосредственно в зале заседания. Был также атакован кабинет марионеточного губернатора, однако расстрелять его не удалось, так как по его собственному признанию он спрятался в ванной комнате.

В результате взрыва Шахида была полностью уничтожена часть здания штаб-квартиры, где сразу же вспыхнул пожар.

Одновременно с атакой здания были атакованы «главное полицейское управление» и «мэрия». Из захваченного здания «мэрии» и «правительственного» здания штаб-квартиры марионеточного губернатора, а также соседних зданий  моджахеды вели огонь по противнику.

Необходимо сразу указать, что в отличие от того, что сообщали СМИ, здание мэрии само по себе не было главной целью моджахедов. Ни один работник мэрии не пострадал от моджахедов.

Бой продолжался до 5 часов вечера. В ходе сражения было уничтожено и ранено большое число сил противника:  карзаевских полицейских, служащих политической охранки, высокопоставленных американских военных. Затем, в строгом соответствии с планом операции, моджахеды благополучно отошли в место своей дислокации.

Утром на следующий день был атакован КПП на американской базе, в результате чего было уничтожено большое число американцев.

Общие потери противника намного превысили запланированные. Был даже ранен марионеточный вице-губенатор провинции Хост.

До сих пор не появились на публике высокопоставленные чиновники из штаб-квартиры марионеточного губернатора и «полицейского» управления, что дает основание полагать, что они были уничтожены в ходе операции или ранены.

Представитель талибов указал, что «мученическую смерть в операциях приняли следующие моджахеды: руководитель операции Хаафиз / Джаджи Мохаммад Акбар, а также рядовые бойцы Хафиз / Сеурре, Надер Хан, Маульви Назиф Год, Аль-Хафиз Мухаммад Ахрам, Маулави Хкиер, Аль-Хаджи Иса Хан, Аль-Хаджи Шамс. Кроме того, Шахидом стал Закария, атаковавший базу США.

Представитель талибов заявил, что проведенные операции подняли дух афганского народа и моджахедов. Народ переполнен радости и ликования. Операции были направлены исключительно против врагов. Не пострадало ни один гражданский афганец. Среди высшего марионеточного руководства провинции Хост царит паника.  

Об общем положении Джихада в провинции Хост.

Хост имеет важное стратегическое значение. Хост - единственный крупный город в стране, который в значительно степени находится под контролем моджахедов.

Кроме того, в провинции Хост под полным контролем моджахедов находятся уезды Сбрио, Пак, Али Шер, Сперри, Дох Мандо, Эджребзо, Муса Хел. Там моджахеды свободно передвигаются днем и ночью. А отряды моджахедов, выделенные для внезапных атак, всегда находятся в состоянии боеготовности к нападениям на противника в самом городе Хост. Поэтому Хост для противника отнюдь не тихая гавань.

Представитель талибов также заявил, что противник потерял инициативу в Афганистане,

«Мы в Хосте будем всячески этому содействовать. Я обращаюсь к народу и моджахедам: паника противника сейчас такая сильная, что мы должны усилить Джихад.  Народ должен всячески помогать моджахедам изгнать оккупантов с афганской земли».

Отдел мониторинга

КЦ