Кадыровские муртады уходят со «службы». Их не отпускают и избивают

Кадыровские муртады уходят со «службы». Их не отпускают и избивают

Марионеточные милиционеры-кадыровцы, решившие оставить «службу», подвергаются жестоким избиениям, а их главари отказываются подписывать «рапорта на увольнение».

Об этом «Кавказскому узлу» сообщили в Информационном центре Совета неправительственных организаций Чечни (СНО).

В качестве примера приводится случай, когда один из членов банды «спецназ МВД» был избит за то, что объявил о намерении уйти, «невзирая ни на что».

«К нам поступила информация о том, что сотрудники ряда подразделений республиканского МВД, которые после отмены режима КТО в Чечне, в связи с тем, что их не устраивает нынешняя зарплата, хотели уволиться с работы, не могут этого сделать. Непосредственные начальники отказываются подписывать им рапорта, - сказал сотрудник Информцентра СНО. - Эта информация есть не только у нас, но и у правозащитников», - пишет «Кавказский узел».

Сообщается, что после 16 апреля, когда было официально объявлено о том, что на территории Чечни отменен так называемый «режим контртеррористической операции», заработная плата муртадов снизились до 6-8 тысяч рублей.

«Те риски, которым подвергались и подвергаются сотрудники, остаются, а вот зарплата сокращается едва ли не на половину, а иногда больше. Поэтому если раньше не было отбоя от желающих служить в милиции, то теперь многие хотят оттуда уйти, но увольнять их никто не хочет.

В лучшем случае им отказываются подписать рапорта. В полку милиции специального назначения МВД Чечни был даже случай, когда одного из бойцов командиры жестоко избили перед строем. Это произошло после того, как милиционер заявил, что уйдет с работы даже в том случае, если его рапорт не будет подписан», - сообщил один из муртадов.

«Каких-то полгода - год назад, чтобы поступить на работу в милицию, надо было давать взятку в размере от трех - четырех тысяч долларов и выше, в зависимости от подразделения или должности, которую хотел бы занять соискатель, - утверждает представитель одной из местных НПО. - Теперь этот процесс пошел в обратном направлении. В милицию уже берут бесплатно, а желающим уволиться, надо платить. Во всяком случае, племянник моего близкого друга, который сейчас служит в одном из милицейских подразделений, утверждает, что ему обещали подписать рапорт на увольнение, только в том случае, если он заплатит три тысячи долларов США».

Между тем главари банды «МВД» отказался от каких-то комментариев по этому поводу, заявив, что якобы «никаких массовых рапортов об увольнении чеченские милиционеры не подают».

Они также назвали информацию о том, что «милиционерам необходимо уплатить своего роды "отступные", чтобы уволиться со службы, "вымыслом и бредом". Однако рядовые кадыровские муртады опровергают своих главарей, покидая ряды марионеточных банд даже под угрозой избиения.

Отдел мониторинга

КЦ