СОМАЛИ. В Могадишо продолжаются ожесточенные бои

СОМАЛИ. В Могадишо продолжаются ожесточенные бои

Информационная служба движения «Аш-Шабааб» сообщила в своем пресс-релизе об успешно отбитой контратаке противника в Могадишо.

Моджахеды указывают, что утром в пятницу, 22 мая, муртады атаковали районы, освобожденные моджахедами несколько дней назад.

Основной удар противника была направлен на рынок Пакари, самый крупный рынок в Восточной Африке. Целью атак муртадов был элементарный грабеж.

Моджахеды успешно отбили атаки. Противник понес значительные потери, что подверждает фото (здесь и по этой ссылке).

Со своей стороны западные агентства, в частности ЮПИ, также сообщили в боях в Могадишо 22 мая. Они отмечают, что за неделю марионеточные формирования потеряли контроль над одной третью города. Целью атак в пятницу было вернуть себе освобожденные моджахедами 3 района столицы: Тарбунка, Бакара и Ховлвадаг.

О результатах боев западные агентства и марионеточная группировка не сообщают ни слова, что свидетельствует о понесенном марионетками поражении.

Тем временем один из руководителей моджахедов Шейх Хассан Дахир Авейс дал интервью в своей штаб-квартире в северной части города корреспонденту Рейтер в Могадишо Абди Гуледу. Одетый в черное, глава моджахедов заявил:

"Наша борьба является Джихадом. Джихад - такая же обязанность мусульман, как и молитва. Нас поддерживает Эритрея, а Эфиопия наш враг. В свое время мы помогали обеим этим странам, однако Эфиопия проявила неблагодарность.

В наших рядах может быть два или три араба, которых Ислам призвал нам помогать. Однако в Могадишо нет большого числа иностранных моджахедов. Мы и арабы - все мусульмане.

Мы не воюем, чтобы занять высокое положение. Мы воюем за Ислам. Внутри Ислама есть согласие, что христиане и те, кого они поддерживают, - это одно и тоже. Поэтому война - наша обязанность, такая же, как молитва. В Сомали нет правительства, которые мы признаем. Западу не следует нас обманывать, как Шарифа.

Палестина, Афганистан и Эритрея противостояли войне и трудностям более трех десятилетий. Скоро мы разобьем врага, иншаАллах. Пусть раненые и потерявшие братьев наберутся терпения. Осталось еще совсем немного времени, и Аллах даст нам победу".

Рейтер пояснил, что Эритрею «обвиняют» в том, что она поставляет оружие моджахедам. Эритрея это отрицает. Если верить утверждениям ООН, то на стороне моджахедов якобы воюют сотни исламских добровольцев.

Шейх Авейс воевал совместно с главой нынешнего марионеточного правительства Ахмедом Шарифом, пока тот не перешел на сторону противников Ислама в прошлом году в Джибути.

Авейс, которого США и ООН поместили в "списки террористов" за якобы "связь с Аль-Каедой", возвратился из Эритреи в апреле этого года.

После поражения США и ООН в Сомали в начале 1990-х, Запад напрямую в Сомали предпочитает не вмешиваться, указывает Рейтер.

Отдел мониторинга

КЦ