ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Преступления еврейских банд без срока давности

В 1948 Мохаммеду Аль-Сагир Абу Шарару было 37, когда «Хагана» и другие иудейские террористы атаковали деревню Аль-Давайема, что в 18 км от Аль-Халила.

«Когда они пришли, они начали массовые убийства мирных жителей, мужчин, женщин и детей», вспоминает почти столетний старик.

«Они убивали всех, кто попадался им на глаза. Разбивали головы детям и вспарывали животы женщинам... Некоторых женщин они насиловали, а потом убивали».

Мохаммед рассказывает об одном из самых кровавых эпизодов, который произошел в мечети.

«Была пятница, и многие пожилые люди уже отправились в мечеть», вспоминает старик.

«За два часа до молитвы, в 10-10.30 утра на грузовиках подъехали вооруженные люди. Они начали стрелять по людям, убив всех 75 стариков. Ни один из них не выжил», рассказывает Мохаммед со слезами на глазах.

«Потом они пошли по домам, убивая людей целыми семьями. Эти убийства заставили людей бежать на восток. Но люди из «Харагы» преследовали бегущих людей и убивали».

Палестинский историк Валид Аль-Халид в своей книге «Все что осталось» написал, что в 1945 в деревне Аль-Давайема жило 3710 человек.

15 мая мир отмечает день Накбы, когда на руинах Палестины был создан «Израиль».

18 апреля, 1948 года палестинская Тиберия была захвачена группой Менахема Бегина Иргун. 5500 палестинских жителей были изгнаны. 22 апреля, Хайфа была захвачена сионистскими боевиками и 70 000 палестинцев сбежали.

25 апреля Иргун начал обстреливать жилые кварталы палестинского города Яффа - самого большого города в Палестине и 750 000 жителей панически бежали.

14 мая, за день до создания «Израиля», Яффа полностью сдалась сионистам, в ней осталось около 4,5 тысяч жителей.

Бойня

Мохаммед, живущий со своей семьей в деревушке Аль-Маджид, в семи километрах от Аль-Давайемы, говорит, что десятки семей пытались скрыться в огромной пещере под названием Турель-Загх.

«Евреи сказали им выходить, выстроили в колонну и заставили идти. Когда люди пошли, они начали обстреливать их с двух сторон из пулеметов». Тогда удалось выжить только одной женщине, которая претворилась мертвой.

Жертвы страшной бойни позднее были похоронены в колодцах Бир Аль-Сахра и Бир Аль-Сил.

Свидетельство старика подтверждают израильские историки и исследователи на основании рассекреченных архивов израильской армии и интервью с солдатами-ветеранами.

Израильский историк Бенни Моррис опросил участников резни, которые сообщили, что «в первую волну завоевания» были убиты от 80 до 100 человек, в том числе женщины и дети.

В 1984 израильский журналист беседовал со старейшиной Аль-Давайемы, Хасаном Махмудом Ихдеибом и отвез его на место бойни.

Ихдеиб рассказал ему о людях, убитых в мечети, и тех, кто погиб возле пещеры и показал журналисту место их захоронения.

Когда журналист привез на это место рабочих, они раскопали захоронение и действительно обнаружили там останки.

В 1955 на руинах Аль-Давайемы было построено израильское поселение Аматция.

Память

Несколько лет назад Мохаммед Аль-Сагир побывал на руинах его деревни, где были похоронены его родители и все предки.

«Я стоял и плакал. Я увидел наш дом, он совсем разрушен. Я увидел комнату, где мой отец всегда принимал гостей, и заброшенный колодец».

Почти столетний старик все еще надеется, что ему когда-нибудь доведется пожить в родной деревне.

«Мое желание осталось неизменным: я хочу вернуться в мою деревню, умереть и быть похороненным там».

На вопрос, согласен ли он на компенсацию за потерянное имущество, он, помедлив минуту, ответил: «Дело не в имуществе и компенсации. Это моя страна, моя история, мой дом, мои детские воспоминания. Здесь похоронено несколько поколений моей семьи. Можно ли продать могилу отца даже за все деньги мира?»

БардЦентр

По материалам ИсламОнлайн