ПИТЕР. В Москве решили сменить своих марионеток в Татарстане и Башкортостане?

72-летний Минтимер Шаймиев, почти 20 лет возглавляющий Татарстан, заявил о намерении покинуть свой пост в 2010 году, после того, как окончится очередной срок его полномочий. «Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть - это не подлежит сомнению. Меня жена уже начиная с 60-ти лет терроризирует, чтобы я уходил», - сказал Шаймиев Reuters в пятницу вечером в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге. «Я уже давно не собираюсь баллотироваться», - добавил московская марионетка.

Нынешний срок у Шаймиева уже четвертый. Он - один из московских марионеток на оккупированных территориях, которому не раз позволялось критиковать московские власти даже после провозглашения Путиным т.н. «вертикали власти». Минувшей осенью Шаймиев первым из губернаторов высказался за возврат всенародных выборов губернаторов, и поддержать его отважились лишь несколько других губернаторов-тяжеловесов - башкирский лидер Муртаза Рахимов и мэр Москвы Юрий Лужков.

Лужков стал последним. После его выступления эксперты заговорили о создании в России новой губернаторской фронды, ставящей себе целью расширение полномочий регионов в условиях экономического кризиса, а Медведев предложил уволиться всем несогласным с курсом, который проводят Путин и он.

Заявление Шаймиева о намерении уйти на покой прозвучало в тот же день, когда аналогичное заявление сделал бессменная московская марионетка в Башкирии Муртаза Рахимов, очередной срок которого истекает в 2011 году. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Правда, он обосновал свое намерение желанием «уйти вовремя» и «уйти самому». «Абсолютно нет у меня желания бесконечно продолжать. Доработаю свой срок и уйду на пенсию. Я уже многим, наверное, надоел», - сказал Рахимов. Осуществлению его отставки Москве мешает только отсутствие соответствующей замены. Теперь у наблюдателей появился новый повод ждать санкций от Москвы в отношении Рахимова.

КЦ