КЦ стал орвеллской «неличностью» (nonperson) для западных корреспондентов в Москве

29 июня 2009 в 14:16
КЦ стал орвеллской «неличностью» (nonperson) для западных корреспондентов в Москве

В известном романе английского писателя Орвелла "1984" рассказывается, что "политически неправильные" люди вычеркиваются из бытия и считаются "неличностями"

(nonpersons). Упоминать имена "неличностей" запрещено.

"Неличностью" с недавних пор стал Кавказ-Центр для западных корреспондентов в Москве, которые находятся под сильным давлением со стороны русской террористической организации "ФСБ-России".

Это отчетливо видно на примере того, как западные корреспонденты освещают заявление батальона Шахидов «Риядус Салихийн», которое было размещено на сайте Кавказ-Центра.

Московский корреспондент АР Майк Экель выкручивается из запрета на упоминание имени "неличности" следующим образом:

«Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье на связанном с повстанцами вебсайте, группа, называющая себя бригадой Шахидов «Риядус Салихийн», заявила, что она провела на прошлой неделе атаку на Евкурова из-за его поддержки кремлевской политики и из-за его роли во Второй русско-чеченской войне, которая началась в 1999 году".

Московский корпункт Рейтер в неподписанной корреспонденции упоминает специально искаженное и потому незапрещенное название «сайта боевиков», заодно исковеркав цитату:

"Эта операция была проведена батальоном повстанцев "Риядус Салихин", сообщила группа в заявлении, размещенном на kafkazcenter.com, интернетовском сайте со связями с чеченским сепаратистским движением".

Заодно Рейтер в своей корреспонденции из Москвы выдумал, что диверсионная операция в Беслане в 2004 году была осуществлена подразделениями "Риядус Салихин". Откуда Рейтер получил такую "информацию", не сообщается.

В свою очередь, сильно потерявшая авторитет и слушателей в последние годы, радио «Свобода» в своем мелкопакостном стиле выдали заголовок репортажа об атаке на Евкурова - «Боевики Умарова приписали себе покушение».

В этом материале, который представляет собой перепечатку новостей и репортажей из различных российских СМИ, радио «Свобода» называет агентство Кавказ-Центр «одним из сайтов чеченских боевиков».

Еще одна радиостанция «Эхо Москвы», а точнее журналистка, работающая на этом радио Латынина, тоже усомнилась в правдивости заявления «Риядус Салихийн». И не только.

Эта экзальтированная мадам питает такое категорическое чувство ненависти к амиру кавказских моджахедов Докке Умарову, что отказывает ему даже в факте самого его существования.

По версии Латыниной, а точнее ее кураторов с Лубянки, которые используют раздутые ими же «информационные авторитеты» для пропихивания своих тезисов и купирования информационных ударов по кремляди, Докка Умаров уже «давно не руководит боевиками».

В доказательство своего неожиданного открытия Латынина привела...... атаку на Евкурова и возрождение организации «Риядус Салихийн». При этом по версии Латыниной, атака на главаря ингушских муртадов свидетельствует, оказывается, "о борьбе за власть среди боевиков".

Между тем журналистский кадр(а), от пера и языка которой в критические для кремляди моменты постоянно воняет чекистском душком, может посмотреть и послушать выступление амира Имарата Кавказ Докки Умарова, который еще 1.5 месяца назад объявил о восстановлении Бригады Шахидов «Риядус Салихийн». Видео можно посмотреть по этой ссылке.

Тем временем, как мы и прогнозировали в своем обзоре за воскресенье, в понедельник пришло на работу чекистское начальство и дало "добро" на публикацию информации о заявлении "Риядус Салихийн".

В российских СМИ перечисляются другие операции осуществленные Батальоном Шахидов, в частности подрыв "Невского экспресса", "ответственность за который взяла на себя «Риядус Салихийн» через сайты сепаратистов".

При этом, однако, скрывается, что в заявлении, опубликованном на Кавказ-Центре, Батальон Шахидов взял на себя ответственность сразу за ДВЕ операции:

1. Уничтожение подземного секретного военного химического завода на окраине С. Петербурга

2. Подрыв "Невского экспресса", в котором ФСБ сейчас официально обвиняет русского мусульманина Косолапова из "Риядус Салихийн".

Если за Батальоном Шахидов сейчас признается ответственность за "Невский экспресс" согласно его заявлению, то необходимо признать и уничтожение военного химзавода согласно тому же заявлению.

Однако об уничтожении военного завода в СМИ России по-прежнему не сообщается ни единым словом.

Д.О.

КЦ