Збигнев Бжезинский призывает Обаму не уступать Грузию России

Збигнев Бжезинский призывает Обаму не уступать Грузию России

Американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что одной из целей визита президента США Барака Обамы в Москву должно быть недопущение повторения августовских событий 2008 года в Грузии.

В статье Financial Times Бжезинский отметил, что серьезный геополитический конфликт интересов между США и Российской Федерацией проистекает из нынешнего стремления российского руководства восстановить былое влияние на пост-советских территориях.

«В результате обретения контроля над Украиной Россия может возродиться в своем имперском обличии. Теоретически это может спровоцировать конфликты в Центральной Европе. В случае, если Россия подчинит себе Грузию, будет нарушена жизненно важная для Запада энергетическая цепочка (трубопровод Баку-Джейхан), ведущая к Каспийскому морю и Центральной Азии», - считает Збигнев Бжезинский.

По его словам, в ходе летних встреч Путин и Медведев станут искать признаки того, что новая американская администрация отказывается от хартий о стратегическом партнерстве с Грузией и Украиной, подписанных бывшим президентом США Джорджем Бушем. Даже нечаянный сигнал об этом будет воспринят как зеленый свет для дальнейших силовых акций России против этих двух стран.

Между тем Москва надеется, что страны НАТО извлекут соответствующий урок из российско-грузинской войны августа 2008 года. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

На вопрос о том, обсуждалась ли на Совете Россия - НАТО проблема расширения альянса на Восток, Грушко ответил: «Последние события в Закавказье еще раз показали: расширение НАТО создает трещины».

«Очевидно, что, если бы не было поощрительных жестов из Брюсселя, которые ощущал Саакашвили, он бы никогда не решился на авантюру - демонстративно и грубо нарушить все принципы, под которыми подписалась Грузия», - отметил Грушко.

По его словам, речь идет и об основополагающих принципах ОБСЕ, и о тех обязательствах, которые брала на себя Грузия не только как член ООН и Совета Европы, но и в своих двусторонних отношениях с НАТО и Евросоюзом.

«Все документы, которые определяли базу для сотрудничества между Грузией и НАТО, а также между Грузией и Евросоюзом, начинаются с очень простых постулатов о том, что конфликты будут решаться исключительно мирными средствами.

Это вопиющий пример того, как поощрительная политика, которая игнорировала реальности и строилась по принципу «свой - чужой», в итоге привела к таким тяжелым для европейской безопасности последствиям. Надеемся, что страны НАТО извлекут урок и не будут в будущем безудержно оказывать поддержку т.н. партнерам, руководствуясь исключительно идеологическими предпочтениями», - заявил заместитель министра.

Отдел мониторинга

КЦ