МИД Грузии обвинил Россию в психической неадекватности

МИД Грузии обвинил Россию в психической неадекватности

МИД Грузии прокомментировал заявление представителей российского военного и политического руководства относительно того, что "для осуществления реваншистских целей руководство Грузии старается дестабилизировать регион".

"Создается впечатление, что в кремлевских коридорах страдают биполярным расстройством (маниакально-депрессивный психоз)", - заявляет департамент прессы и информации МИД Грузии.

Как отмечает МИД Грузии, российские чиновники делают взаимоисключающие заявления. Этот вывод сделан из двух выступлений: заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Колмакова и представителя МИД РФ.

Первый заявил, что "в Абхазии и Южной Осетии, в каждой, будут находиться по 3700 военнослужащих, но нет смысла располагать там весь личный состав. Часть сил может быть размещена на территории России".

Российский же МИД сделал заявление относительно того, что "руководство Грузии и его покровители стараются дестабилизировать регион... Растет угроза... в пользу подготовки силовых сценариев".

В ответ на это МИД Грузии заявляет, что подобная антигрузинская кампания ведется на фоне грубого нарушения Россией Соглашения о прекращении огня от 12 августа, Россия продолжает оккупацию неотъемлемых частей Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона и этническую чистку грузинского населения на этих территориях.

29 июня на оккупированных территориях Имарата Кавказ начинаются военные учения "Кавказ-2009", при участии Северо-Кавказского военного округа, дислоцированных в Абхазии и Цхинвальском регионе российских оккупационных войск.

Внешнеполитическое ведомство Грузии отмечает, что продолжается милитаризация оккупированных регионов Грузии и перевооружение Северо-Кавказского военного округа, в рамках которого планируется усиление этих воинских подразделений, в том числе, их дополнительное оснащение 70 модернизированными боевыми самолетами.

"Относительно всего вышеуказанного можно сделать лишь один комментарий: в Москве заврались, и опасаемся, что в данном конкретном случае этот недуг неизлечим. В очередной раз обращаемся к международному сообществу и подчеркиваем, что охваченная этим недугом Россия представляет еще большую опасность для государственности Грузии и для мира и стабильности в регионе", - говорится в информации департамента прессы и информации МИД Грузии.

Отдел мониторинга

КЦ