Россия объявила о военных учениях. Грузия насторожилась

Россия объявила о военных учениях. Грузия насторожилась

С 29 июня по 6 июля будут проведены т.н. «оперативно-стратегические учения» Северо-Кавказского военного округа "Кавказ-2009", объявили в Москве.

«Сценарий предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам», сообщает пресс-служба Минобороны.

Напомним, что военные маневры летом прошлого года закончились вторжением российских войск в Грузию и аннексией Абхазии и Южной Осетии.

Некоторые западные и российские эксперты считают, что Москва не удовлетворена результатами прошлогодней войны и намерена повторить попытку захвата Тбилиси.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», маневры пройдут под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова..

Всего в учениях примут участие около 8,5 тыс. человек, будет задействовано до 200 танков, 450 бронированных машин и до 250 артиллеристских орудий.

В ходе маневров пройдет ряд учений тактического масштаба, в каждом из которых примут участие не более 2 тыс. человек и будет задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин, 100 артиллеристских орудий.

Планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск в юго-западном регионе. Одной из целей учения станет совершенствование взаимодействия органов военного управления силовых ведомств на оккупированных территориях Имарата Кавказ.

По официальной легенде, оккупационная армия будет отрабатывать участие «в обеспечении режима чрезвычайного положения, ведения общевойскового боя тактического звена, проведение контртеррористической операции, организацию территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации террористов и их баз».

Напомним, что помимо войсковой группировки сконцентрированной на Северном Кавказе, Москва имеет по нескольку тысяч солдат непосредственно в Южной Осетии (в 40 км от Тбилиси) и Абхазии.

Отдел мониторинга

КЦ