РЕЙТЕР прислал в адрес КЦ письмо с извинениями, но настаивает, что моджахеды «Риядус Салихийн» считают себя «мятежниками»

Кавказ-Центр получил следующее письмо из московского бюро Рейтера (приводим его в нашем переводе с английского):

"Уважаемые господа!

Я пишу вам из Рейтер-Ньюз в Москве. Мы обратили внимание, что в нашем сообщение, которое мы опубликовали 28 июня, произошла ошибка, мы сразу же предприняли шаги, чтобы исправить сообщение. Мы извиняемся за ошибку, и я заверяю вас, что она не повторится.

Ниже мы прилагаем исправленную версию этого сообщения. Если у вас возникнут вопросы относительно наших новостей в будущем, пожалуйста, обращайтесь к нам по приводимым ниже номерам.

С уважением

Гай Фолконбридж,

Главный политический корреспондент, Россия

Рейтер".

К своему письму Гай Фолконбридж приложил текст исправленного сообщения, разосланного московским бюро Рейтера в 16.21 в пятницу 2009 года.

Сообщение осталось тем же самым, только kafkazcenter.com был исправлен на kavkazcenter.com.

Однако, к большому сожалению, единственная цитата взятая Рейтер из заявления «Риядус Салахийн» так и осталась искаженной.

Рейтер привел эту цитату таким образом:

"This operation was carried out by the rebel battalion Riyadus Salikhin," the group said in a statement posted on www.kavkazcenter.com ("Эта операция была проведена батальоном мятежников Риядус Салихин", сообщила группа в заявлении, помещенном на www.kavkazcenter.com).

Мы хотим поправить господина Фолконбриджа и напомнить, что ни один кавказский моджахед никогда не называет себя "мятежником".

Правильная цитата из заявления гласит:

"Эта операция была проведена батальоном Шахидов «Риядус Салихийн». ("This operation was carried out by the Martyrs' Battalion Riyadus Salikhin"), дальше в том же предложении говорится "по приказу руководства Имарата Кавказ".

Мы понимаем, что для главного политического корреспондента упоминать Имарат Кавказ совершено неполиткорректно, но надеемся, что господин Гай Фолконбридж по крайне мере уберет слово "мятежники" из этой цитаты, которая, безусловно, вызывает чисто логическое недоумение у читателей Рейтер во всем мире. 

КЦ