АФГАНИСТАН. Моджахеды захватили базу США в Пактике, уничтожены десятки американцев и карзаевцев

По сообщению правительственных источников Исламского Эмирата Афганистан,

в провинции Пактика утром 2 июня была проведена операция против базы США в уезде Зеррок.

Сначала Шахид Кари Юсуф Омар взорвал у входа грузовик с 8 тоннами взрывчатки. После этого моджахеды перерезали колючую проволоку  в разных местах, атаковали сторожевые вышки и захватили 4 из них. После чего была захвачена вся база.

Уничтожены десятки американцев и марионеток. Полностью уничтожено здание базы. Противник подверг базу массированной авиационной атаке. При отходе стали Шахидами 5 моджахедов. 6 ранено.

При выгрузке с вертолетов подкрепления уничтожен вертолет США и все находившиеся в нем американцы.

Одновременно было атаковано здание марионеточной администрации округа Зеррок. Марионеточный начальник сдался вместе с 2 полицейскими. Моджахедам были  переданы 2 машины и 40 русских автоматов. Сейчас сдавшиеся ожидают решения суда.

Карзаевцы заявили о своей "победе" и "разгроме мождахедов", сообщают моджахеды.

Оккупанты дали свою версию захвата базы только вечером  4 июля через 3 часа после того, как талибы привели подробности своей операции от 2 июля на своем сайте на пушту и арабском и скрывать ее стало невозможным.

Версия оккупантов гласит:

"Талибан" совершил нападение на военную базу США на юго-востоке Афганистана.

Представитель администрации провинции Пактика Хамидуллах Цхвак сообщил, что сначала талибы взорвали автомобиль-заправщик у ворот базы, а затем открыли по ней огонь.

Военнослужащие ISAF и афганской армии открыли ответный огонь, а также были вынуждены запросить поддержку с воздуха. Бой продолжался несколько часов. Как сообщается, никто из гражданских лиц не пострадал.

В свою очередь талибы сообщают о многочисленных жертвах среди американских солдат. Однако, как указывает агентство dpa, эти данные считаются крайне недостоверными (кем считаются? - КЦ)". Конец цитаты.

Укажем в этой связи, что оккупанты указали неверное число и день недели атаки талибов, вместо четверга назвали субботу.

Отдел мониторинга

КЦ