Саакашвили уверен, что Россия не нападет на Грузию. США не позволят

Саакашвили уверен, что Россия не нападет на Грузию. США не позволят

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что поддержка США гарантирует Грузию от новой агрессии России.

"Президент США Барак Обама четко заявил в Москве о поддержке Грузии", - сказал Саакашвили  на заседании Совета национальной безопасности Грузии. Поэтому, по словам грузинского лидера, "любые агрессивные планы России против Грузии сорваны, и войны уже не будет".

Обратив внимание на «безусловную поддержку Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Грузии», Саакашвили выразил уверенность, что "у России нет даже одного процента сохранить оккупированные грузинские территории, так как сегодня XXI век".

По его мнению, Россия после агрессии в августе 2008 года получила "огромную международную проблему". Грузия же, по его словам, "из всего этого выйдет еще более сильной".

Саакашвили также выразил уверенность в том, что дестабилизировать ситуацию в Грузии не удалось.

"Эти планы были, так как в случае внутренней дестабилизации для нас было бы очень сложно получить поддержку от наших партнеров, но и эти планы были сорваны", - сказал он.

Напомним, российские и международные эксперты заговорили о риске нового конфликта после того, как Россия заблокировала присутствие ООН на Кавказе и начала там крупные военные учения.

Между тем, по словам президента Грузии Михаила Саакашвили, у России было разработано два плана для достижения контроля над Грузией. С одной стороны подразумевалась поддержка внутренних беспорядков, и с другой стороны подразумевалась политическая торговля на международной политической арене.  

«Россия с одной стороны активно пыталась и пытается вызвать внутренние беспорядки в Грузии, с каким намерением и поступали и поступают в Грузию для финансирования разных политических сил российские деньги.

С другой стороны, на международной политической арене Россия пыталась любой политической ценой, пусть даже афганским вопросом или сокращением ядерного вооружения, достичь сделки и завладеть влиянием над Грузией. Однако наши партнеры не пожертвовали нами и эти торги не состоялись», - заявил Саакашвили.

По словам президента Грузии, Россия не смогла осуществить ни одну из этих двух планов, взамен же заметно ухудшила свое политическое положение.

«Россия, в результате осуществленной против Грузии агрессии, ввергла себя в тяжелейшее положение. Несмотря на то, что мы испытали большую боль и потеряли территории, что для нас является наипервейшей проблемой, сравнение положения России с нами наверно было бы неуместным. Осуществленная против нас агрессия им обернулась глобальной политической проблемой», - заявил президент Грузии.

Отдел мониторинга

КЦ