Амудсен сообщил, что переговоры Закаева с Кадыровым секретные

Амудсен сообщил, что переговоры Закаева с Кадыровым секретные

Факт переговоров между кадыровским «спикером» Дукувахой Абдурахмановым и бывшим министром МИД ЧРИ Ахмедом Закаевым в Осло подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" президент норвежского "Форума за мир в Чечне" Ивар Амундсен.

При этом Амундсен отметил, что никаких новых заявлений пока не будет.

"В настоящее время наша позиция заключается в том, чтобы не разглашать никакую информацию, имеющую отношение к этой встрече. Именно поэтому не ждите от нас сейчас комментария для прессы", - заявил Ивар Амундсен в интервью изданию «Кавказский узел».

Амудсен пояснил, что причина, по которой Закаев и Кадыров решили засекретить переговоры, кроется «в шумихе вокруг встречи Закаева и Абдурахманова, которая угрожала сорвать наметившиеся положительные сдвиги».

"Единственное, о чем мы можем заявить со всей определенностью, так это о том, что все ранее сказанное мною по поводу этой встречи - как в интервью норвежским СМИ, так и в интервью агентству "Франс-Пресс" - соответствует действительности. Эти слова были, есть и остаются правдивыми", - заявил Амудсен, который помимо руководства норвежским форумом, входит также в т.н. «телефонную группировку» Закаева, объявившего сам себя «премьер-министром».

Напомним, что 1 июля "Франс-Пресс" сообщило со ссылкой на Ивара Амундсена о том, что в Осло проходят переговоры между Закаевым и кадырвоским «спикером» Абдурахмановым.

Со слов Амундсена, от Кадырова помимо Абдурахманова были еще люди, но имена их не называются: "Абдурахманов был среди присутствующих", пояснил Амудсен.

Помимо прочего, "Франс-Пресс" приводит следующие слова Амундсена: "Эта встреча является очень важной, знаменательной, поскольку ее одобрил Кадыров, а, значит, и Москва".

Напомним, что в интервью радио «Свобода» Закаев пытался отрицать факт переговоров, объявив, что «это были консультации». А Дукваха Абдурахаманов и вовсе зачем-то заявил, что вообще не встречался с Закаевым и якобы даже не приезжал в Осло.

Отдел мониторинга

КЦ