Талибы рассказали о новой тактике в войне

Талибы рассказали о новой тактике в войне

Правительство Исламского Эмирата Афганистан выступило с заявлением о военной операции западных войск в афганской провинции Гельменд. Приводим полный текст этого заявления в переводе с английского:

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

США, НАТО и марионеточный кабульский режим начали совместную операцию в Гельменде силами в составе 12 тысяч солдат. Это масштабная операция против Гельменда и ее героического и мужественного народа продолжается уже 2 недели.

Они сами признались, что эта операция - самая важная для Америки после Вьетнамской войны и для Англии после Фолкленда. Это регулярная (organized) война в истинном смысле этого слова.

Она имеет важное значение, так как проводится после принятия Обамой власти в Белом доме и после его заявления о новой стратегии.

Если мы посмотрим на результаты и достижения этой операции, мы увидим, что так называемая первая регулярная война после войн во  Вьетнаме и Фолкленде потерпела сокрушительное фиаско.

"Хангир", "Шпага" потерпел поражение в обширных пустынях Гельменда. Их военные возможности, арсенал, высокомерие, намерения - все это потерпело поражение по сравнению с тем, на что они рассчитывали.

На улицах Лондона и Вашингтона растут протесты. Рядовые англичане и американцы говорят, что им не нужен Афганистан и связанные с ним геополитические интересы. Они хотят, чтобы их сыновья и войска вернулись домой.

Жители Лондона и американских городов имеют право протестовать, потому что солдаты США и Англии являются дичью, на которые охотятся моджахеды и мужественные талибы в прямых сражениях, засадах, дорожных минах и т.д. Их вертолеты везут домой гробы с телами мертвых солдат.

100 их солдат, которые привыкли жить в довольстве и удобствах, пали жертвой жаркого климата из-за горячего солнца в обширных пустынях Гельменда, погибнув от солнечных ударов.

Обама, а до него британский министр обороны, признались, что операция развивается совсем не так, как они ее планировали. Это случилось из-за того, что талибы применили новую и эффективную тактику.

Талибы больше не сидят в одном месте в укрытиях, а постоянно перемещаются. Они по несколько раз меняют за ночь места своей дислокации, перегруппируются и начинают новые атаки. Это будет продолжаться до тех пор, пока Англии и Америке не надоест участвовать в этой операции.

Наблюдатели предрекают сокрушительное поражение Англии и Америки в Гельменде. Большие потери и поражение вооруженной до зубов армии показывают, что афганцы никогда не сломятся перед силой врага, его высокомерием и стремлением к доминированию.

Однако все еще единственная в настоящее время сверхдержава применяет старую тактику шока и страха и зверств в надежде, что это сломит афганцев. 

Они должны понять, что не все афганцы такие, как кабульские марионетки, лишенные совести и способности к раскаянию. Еще есть храбрые афганцы, которые способны пожертвовать всем, что у них есть, но не предать Ислам, святого Пророка (saws), и благородные афганские традиции. Они также не готовы жить в унижении и оскорблении.

Обама, организаторы и исполнители его стратегии должны понять силу храбрости и героизма афганцев в Гельменде, то, как небольшое число слобовооружнных афганцев прижали к стенке американцев и 46 других стран мира.

Талибы, моджахеды, крестьяне, старики, женщины, дети и климат  - всё это слилось в единое целое, чтобы нанести сокрушительны удар по врагу и преподать ему урок на будущее.

Исламский Эмират Афганистан напоминает о заявлении Амира-аль-Му'минина Мулло Омара, сделанное 8 лет назад, когда он обратился к врагу по Радио Шариат, указав:

"Ваше острое оружие имеет силу убивать, но она не имеет силы защитить вас от гибели. Не слишком полагайтесь на свое оружие".

Мы еще раз хотим заявить врагу о своей позиции - ваше современное и сложное оружие не защитит вас от смерти. Вы ничего не добьётесь увеличением численности своих войск. Это не спасет вас от гнева народа и моджахедов. Не будьте глупцами. У вас всё еще есть время, чтобы выработать логическую стратегию ухода из Афганистана.

Поверьте нам. Гельмендская операция окажется последним гвоздем, который моджахеды вобьют в гроб долгосрочной стратегии Обамы.

Исламский Эмират Афганистан

***

Отдел мониторинга

КЦ