Талибы контролируют более 70% Афганистана

Талибы контролируют более 70% Афганистана

Американское издание The Peoples Voice рассказало об огромных успехах, достигнутых моджахедами Исламского Эмирата Афганистан за последнее время. Издание в частности отмечает:

"Талибан сейчас имеет постоянное присутствие на 72% территории Афганистана. Год назад он присутствовал только на 54% территории.

Вооруженные силы Талибана продвинулись со своей исходной базы на юге страны, где они сейчас фактически управляют целым рядом городов и сел, в западные и северо-западные провинции Афганистана, а также в провинции, расположенные к северу от Кабула.

В течение только 1 года постоянное присутствие Талибана в стране возросло на вызывающие изумление 18%.

Военные операции талибов сейчас активно осуществляются на трех из четырех главных автострад, ведущих в Кабул. Столица страны контролируется антиталибовскими силами в самой минимальной степени. Талибы без труда проникают в Кабул, когда только пожелают.

В то время, как перспективы международного сообщества (т.н. НАТО - КЦ) в Афганистане никогда еще не были такими безнадежными, талибы возродились. Это возрождение началось в 2005 году.

Благодаря тому, что талибы контролируют дороги на Кабул, Талибан продолжает затягивать аркан и создавать базы около Кабула, откуда талибы нападают на цели внутри столицы.

Благодаря этим базам, резко возросли операции талибов в Кабуле, включая аресты афганцев и иностранцев, различные бомбовые атаки и казни врагов.

Все эти успехи талибов вызвали у (марионеточного) правительства и Запада желание сесть за стол переговоров.

Все условия в Афганистане, как политические, так и военные, сейчас диктуют талибы. На национальном уровне (американцы) вдруг заговорили о примирении между неизвестно какими "умеренными талибами" и (марионеточными) чиновниками. На местном уровне талибы умело заполняют образовавшуюся во власти пустоту.

Успех талибов в значительной степени объясняется использованием ими широкого ряда ассиметричных мер, сводящих на нет военно-технического превосходство НАТО.

Благодаря умелому использованию тактики диверсионных операции и комплексной разведывательной сети, талибам удалось создать нестабильность на большей части Афганистана. Аресты и бомбовые атаки стали повсеместным явлением даже в самом Кабуле.

Война сейчас ведется не на окраинах, а в самом центре страны. Серия недавних операций, например, дерзкое освобождение военнопленных из тюрьмы в Кандагаре в июне 2008 года, также высоко подняли престиж талибов и свидетельствуют об их способности избегать обнаружения (марионеточными) афганскими и западными спецслужбами.

Существенно то, что талибы сейчас побеждают на другом фронте - в битве за сердца и умы.

Пользуясь недовольством афганцев натовцами и кабульским правительством, талибы привлекли симпатии за пределами территории их традиционной поддержки и получили политическую легитимность среди многих афганцев", пишет американское издание.

В другом своем материале это издание указало на операцию пакистанских талибов в США, в штате Нью-Йорк и высмеяло правительственную пропаганду США. Издание отмечает:

"Руководитель пакистанских талибов Байтуллах Мехсуд позвонил в корпункт Би-би-си в Исламабаде и взял на себя ответственность за атаку в штате Нью-Йорк.

Да, да, это тот самый Байтуллах Мехсуд, который согласно CNN умер в октябре прошлого года.

Никогда нельзя вставать на пути правды, развязывая войну в угоду "Израилю" против другой мусульманской страны. До сих пор власти не представили НИ ОДНОГО доказательства своим утверждениям, что 13 американцев расстрелял вьетнамец Вонг, за исключением болтовни в СМИ и собственных фантазий.

Почему бы им теперь не поведать, что "Вонг" находился под наблюдением у психиатра, рассказать о лекарствах, которые он якобы принимал и не сообщить имени его врача?", насмехается над официальной пропагандой американское издание.

Отдел мониторинга

КЦ