Сираджуддин Хаккани сообщил Западу, что его моджахеды не «умеренные талибы»

Сираджуддин Хаккани сообщил Западу, что его моджахеды не «умеренные талибы»

Фактический руководитель вооруженного подразделения афганских моджахедов «Сеть Хаккани», Сираджуддин Хаккани, в интервью агентству Рейтер, которое он дал 23 марта по спутниковому телефону, подтвердил, что талибы не собираются вести переговоры с США и что никаких "умеренных талибов" не существует в природе.

«Сеть Хаккани» была создана Джалалуддином Хаккани и отличилась в боях с советскими оккупантами в 1980-х годах вместе с Осамой бан Ладеном и его арабскими бойцами.

В конце 1990-х годов Джалалуддин Хаккани вошел в состав правительства Талибана. Сейчас его организация ведет боевые действия на юго-востоке Афганистана.

Так как Джалалуддину Хаккани более 70 лет, то фактическое руководство перешло к его "более радикальному" старшему сыну Сираджуддину Хаккани. Его организация является союзником, как Талибана, так и аль-Кайды.

Западные оккупанты и карзаецы полагают, что «Сеть Хаккани» стоит за рядом крупных диверсионных операций в Кабуле, проведенных Шахидами, в частности  за взрывом посольства Индии в июле прошлого года.

Оккупанты отмечают тщательность подготовки проведения боевых операций «Сетью Хаккани», например, взрыв отеля "Серена" в Кабуле в прошлом году и попытка ликвидировать Карзая в апреле 2008 года.

В сентябре 2008 года американский беспилотник разбомбил деревню на пакистанской стороне границы. Большинство мирных жителей, убитых в ходе бомбардировки, были родственниками Хаккани. В интервью Хаккани подтвердил, что его семья пользуется уважением в Пакистане за борьбу против советских оккупантов.

Организация Хаккани находится под командованием Мулло Мохаммада Омара, главы Исламского Эмирата Афганистан. Мулло Омар уже неоднократно отвергал предложения вступить в переговоры с западной марионеткой Карзаем.

Сираджуддин Хаккани заявил корреспонденту Рейтера в Хосте Элиасу Вахдату:

"Талибан находится под единым командованием. Среди нас нет умеренных бойцов. Заявление о наличии "умеренных талибов" - заговор западных стран, чтобы ослабить и деморализовать наших моджахедов.

«Афганское правительство» (карзаевцы) действительно посылает нам мирные предложения через высокопоставленных чиновников, например, министров и губернаторов, но мы не пришли к соглашению о переговорах. Еще раз хочу повторить: я подчиняюсь Мулло Омару".

Рейтер напоминает, что Обама заявил 22 марта, что США должны определить стратегию ухода из Афганистана, Хаккани, однако, указал, что он не доверяет никаким датам вывода западных войск:

"Это просто трюк. И мы на него не будем реагировать. Мы хотим свободы для Афганистана и выдворения иностранных войск с афганской земли перед тем, как вообще рассматривать возможность мирных переговоров".

"У нас братские связи с аль-Кайдой, они наши мусульманские братья, воюющие за то же дело. Однако мы не нуждаемся в какой-то специальной поддержке от них, потому что мы сами сильные. Есть очень много иностранных моджахедов, желающих приехать в Афганистан, Но у нас нет в них нужды, так как нас поддерживает народ, который обратился против западного зверства и тирании", заявил Хаккани.

В заключении своего интервью Сираджуддин Хаккани пообещал Западу "новую тактику", так как в Афганистан сейчас приходит весна, при которой тает снег на горных перевалах.

Отдел мониторинга

КЦ