Войска США контролируют только Кабул

16 декабря 2008 в 14:08
Войска США контролируют только Кабул

Активность моджахедов Исламского Эмирата Афганистане достигла наивысшей точки с 2001 года, когда в результате вторжения войск США и НАТО исламское правительство талибов было вынуждено покинуть Кабул.

Об этом напоминает британская газета Guardian в статье, написанной корреспондентом в Афганистане, которому удалось взять интервью у одного из полевых командиров.

Собеседник газеты, назвавшийся Комеданом Хемметом, действует в районе Салар, расположенном в 80 км к югу от Кабула в провинции Вардак. По его словам, "американские войска и армия из Кабула контролирует только шоссе Кабул-Кандагар и пятиметровую зону справа и слева от него, остальная территория полностью находится под контролем полевых командиров".

"Когда 3 года назад я начал действовать в этом районе, у меня было 6 бойцов, один ПЗРК и два пулемета. Сейчас у нас больше 500 моджахедов, 30 пулеметов и сотни ПЗРК", - рассказал Хеммет.

Издание отмечает, что нынешний Талибан отличается от прежнего. Большинство военных амиров (командиров) говорят на пушту, арабском и английском, умеют обращаться с компьютерами, в то время как рядовые моджахеды заканчивали афганские университеты и частные школы.

Собеседники газеты сообщили, что войска Исламского Эмирата Афганистан постепенно сжимают кольцо вокруг Кабула, при этом налицо все признаки падения марионеточного карзаевского «правительства», которое может контролировать лишь некоторые города, на улицах которых между тем активна разведка талибов".

В завершении репортажа отмечается, что на зимний период активность талибов в Афганистане может традиционно снизиться. При этом издание считает, что силы талибов могут уйти на зимовку «в соседнюю страну».

Вместе с тем сообщения из Афганистана пока не подтверждают предположения западных комментаторов, что в этом году талибы снизят военную активность.

Напомним, накануне Кабул посетил президент США Джордж Буш, который пообещал Карзая, что США не бросят его в этот критический момент.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США перебросят лету 2009 года до 20 тысяч солдат в помощь действующим оккупационным войскам НАТО и США в этой стране.


КЦ