АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов за 22–23 июля 2009 г.

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 22 и 23 июля 2009 года. Приводим ее в сокращенном виде, в изложении источника талибов.

Сводка от 22 июля

- В Вардаке вчера в узде Кримкада на мине уничтожен крупный танк противника с 5 оккупантами. В уезде Бармбута на мине уничтожена машина с 4 солдатами "милиционерами". В уезде Дармро уничтожен 1 танк с 5 американцами.

-  В Пактии вчера была обстреляна 10 ракетами база США. Некоторые ракеты попали в цели. Среди американцев есть убитые и раненые, однако точных цифр о потерях противника не имеется.

- В провинции Кандахар вчера на 2 минах в разных местах уничтожены 2 танка Англии со всеми находившимися в них англичанами.

- В Багдисе вчера в бою с оккупантами уничтожены 4 вражеских солдата. 2 ранены. Во время боя в Наом-Глим-Баге в уезде Гормах авиация противника разбомбила окрестности и убила 5 мирных афганцев, включая детей. 4 мирных афганца ранены.

- В Панджшире в 2 взрывах уничтожены 2 танка США и 9 американских захватчиков. Один танк был взорван, когда оккупанты собирались приступить к арестам.

- В Хосте в уезде Домандо на мине уничтожен 1 полицейский рейнджер с 5 полицейскими. После взрыва противник схватил мирных жителей и отправил их в уездный центр.

- В провинции Хост на трассе в уезде Хивак сожжены 10 грузовиков с провиантом, предназначенным для базы американских захватчиков в г. Хост. Также из гранатомета уничтожена машина с охранниками.

- В Басмангане на мине уничтожен 1 рейнджер с 5 полицейскими.

- В Вардаке,  в Сайдабаде, на трассе Кабул-Кандахар в 2 разных нападениях на колонну марионеточных солдат и колонну снабжения уничтожены 9 больших и малых машин противника.

- В провинции Кандахар в нападении на патруль марионеточных солдат уничтожены 5 и арестованы 2 марионетки. Их судьбу решит Совет Шуры моджахедов.

- В Гельманде, в уезде Саул, в ходе 3-часовой битвы, завязавшейся после нападения на пеший патруль американцев, были уничтожены 3 танка и 5 солдат США. Ранены 2 моджахеда. Один стал Шахидом. От Аллаха мы идем и к Нему возвращаемся.

Сводка от 23 июля

- В Забуле вчера, около г. Калат, на мине взорван танк из военной колонны и уничтожены 7 оккупантов. В Спине-Герги атакован блок-пост противника. Здание повреждены, уничтожены 3 солдат. Несколько ранены.

- В Гельманде вчера на мине в уездном центре Саркахадоз уничтожена тойота марионеточной армии и 4 солдата. А уезде Баг на мине уничтожен рейнджер марионеточной армии вместе с 7 солдатами. Через час на другой мине уничтожен танк оккупантов со всеми крестоносцами.

- В провинции Кунар при атаке на колонну оккупационной армии завязалась продолжавшаяся несколько часов битва. Из наплечного гранатомета уничтожен танк оккупатов и 4 крестоносца. Ранены 2 моджахеда. Один стал Шахидом. От Аллаха мы идем и к Нему возвращаемся.

- В провинции Газни вчера на мине был уничтожен 1 танк противника со всеми танкистами. Сегодня, в уезде Матамигтин, на 2 минах уничтожены два других танка из американского патруля и 9 солдат США. В Баколе на мине уничтожена 1 полицейская машина и 3 полицейских. В уезде Гилан на мине уничтожен 1 танк США и 3 американца. 2 других ранены.

- В провинции Кандахар уничтожены 1 рейнджер марионеточной армии и 8 солдат. В аналогичном взрыве уничтожены 4 солдата из пешего патруля марионетчной армии. 2 других ранены. Вчера в г. Марваис-Минх мощным взрывом уничтожены 6 оккупантов, когда они пытались разрядить мину.

- В Пактии вчера  атаковано здание марионечтной арминистрации в уездном центре Джи-Ибис. Здание повреждено. Данных о потерях противника пока не поступало.

- В Гельманеде из тяжелого оружия атакована база США в уезде Канчин. В базу попало 6 снарядов. Американцы отвозили убитых и раненых на вертолетах. После нападения американцы подвергли артобстрелу соседние районы, не причинив никому вреда.

- В провинции Кундуз в 3 взрывах в уезде Барамабулат нанесены значительные потери противнику. В первом взрыве уничтожен немецкий танк и 4 немецких оккупанта. Через час на другой мине взорван рейнджер марионеточной армии и 5 марионеток, которые прибыл в тот же район, чтобы начать операцию против моджахедов. Враг сосредоточил крупные силы в округах Оуселоха-Кортиби, Чардарх, Занабад-Кнзуз, но это не помешала моджахедам наносить по нему удары. Большую помощь против немецких захватчиков моджахеды получают от местного населения. Враг понесет крупные потери, если он сунется на контролируемые моджахедами территории.

- В провинции Баглан выстрелом из гранатомета уничтожен полицейский рейнджер и 4 марионетки.

- В провинции Пактика на мине уничтожен 1 танк США и 5 американских захватчиков.

Отдел мониторинга
КЦ