АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов за 24–25 июля 2009 г.

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 24 и 25 июля 2009 года. Приводим ее в сокращенном виде, в изложении источника талибов.

Сводка от 24 июля

- В провинции Кандахар  в 7 утра на мине уничтожены 2 оккупанта из патруля. В 8 утра в другом взрыве на мине уничтожены 3  и ранены 5 оккупантов.

- В Герате на мине уничтожены начальник блок-поста Шах Мохаммед, его машина ренджер, телохранители и полицейские.

- В провинции Кандахар на трассе Кандахар-Герат в атаке на колонну снабжения уничтожены 6 грузовиков "трелла", включая 3 бензовоза, 3 тойоты-сараф охранников, 6 солдат. 3 серьезно ранены. Захвачено большое количество трофейного оружия.

- В Нимрозе во время поездки в такси из Кишрода в Даларам арестован начальник таможенной службы Бача Ага. Его будет судить Совет Шуры моджахедов.

- В Нангархаре атакованы 3 полицейских блок поста. У противника есть убитые и раненые. В другой операции на мине уничтожен рейнджер марионеточной армии и 6 солдат.

- В городе Газни на мине-ловушке в телевизоре, который полицейские внесли в свою машину, уничтожен их рейнджер и 4 полицейских. В другой операции около уездного центра Рашидан в провинции Газни уничтожен на мине 1 танк Польши со всеми польскими танкистами.

- В Гилризе, в уезде Зиолат, на 2 минах уничтожены 2 танка США, 8 американских солдат и 2 пассажира.

- В Пактии на мине уничтожен 1 танк оккупантов со всеми солдатами. В другой операции на мине уничтожены еще 1 танк США и 4 американских солдата. Еще в одной операции ночью 5 снарядами обстреляно здание полицейской академии в уездном центре Дадиз. Были видны языки пламени, но точных цифр о потерях противника нет. В другой операции на в Сухрахе на дороге в уездный центр Зурмат уничтожен 1 танк США вместе с американскими захватчиками.

- В Балхе, в селе Бад в уездном центре Чарболек, в нападении из засады уничтожены 2 танка оккупантов из военной колонны вместе с 8 солдатами. После нападения противник подверг беспорядочному обстрелу район операции. Стали Шахидами 3 моджахеда.

-  В Кундузе на мине уничтожена патрульная машина рейнджер марионеточной армии вместе с 4 солдатами. В этой провинции противник недавно начал операцию против моджахедов. Сейчас он несет большие потери.

- Гельманд. В Чингаске на дороге из Джермсера в Мараджх на мине уничтожен 1 бронетранспортер США со всеми солдатами. В другой операции в уезде Муса Кала на мине уничтожены 2 солдата из пешего патруля. 3 серьезно ранены.

-  В провинции Кандахар в нападении на колонну марионеточной армии ракетами были уничтожены 4 рейнджера и 12 солдат. 8 серьезно ранены. В другой операции на мине были уничтожены 1 патрульная машина марионеточной армии и 6 солдат. 2 серьезно ранены. Среди уничтоженных муртад по имени Кадат, который и был целью нападения.

-  В Каписе 3 снарядами атакована база США. Среди захватчиков есть убитые и раненые, т.к. на базу прибыли машины скорой помощи и санитарные вертолеты.

- В Пактии, в  уезде Зурмат, уничтожены еще 2 танка США. В первом случае 1 танк США был уничтожен ракетой в прямой атаке из засады. У моджахедв потерь нет. Зато вместе с танком уничтожены 4 американских захватчика. После этого моджахеды подождали прибытия на место операции других американцев в целях их последующего уничтожения. Когда они стали оттаскивать обломки своего танка, прогремел новый взрыв. Им были уничтожены еще 1 танк США со всеми находившимися в нем оккупантами.

- В Логаре на мине уничтожены 1 бронетранспортер США и 3 американца, 2 ранены, когда американцы на бронетранспортерах прибыли в село Банкрам-Тчерк.

- В Газни, в селе Дадо уезда Кара Баг, в нападении из засады на военную колонну в часовой битве уничтожены 2 бронетранспортера США и все находившиеся в них американцы. Уезд Кара Баг находится на трассе Кабул-Кандахар и вражеские военные колонны там часто атакуются моджахедами.

- В провинции Хост проведены ряд успешных операций. Несколькими десятками снарядов ракетами и из минометов обстреляны полицейские здания  в уездных центрах Сабри, Пак и Алишир. Большинство снарядов попали в цели. В других операциях обстреляна база США "Сара Баг" и уничтожена на мине машина марионеточной армии.

В обоих случаях у противника есть убитые и раненые. В уезде Алишир атакован пеший патруль марионеточной армии. Несколько солдат убиты, другие сбежали. Через час на мине были уничтожены 1 танк сША вместе с 4 американцами. Напомним, что в Хосте находится несколько тысяч американских оккупантов, и моджахеды наносят по ним удары денно и нощно.

Сводкаhttp://www.alemarah1.net/english1/ от 25 июля

- Гельманд. Уничтожено 9 британских оккупантов. В уезде Сангин на мине уничтожена военный пикап марионеток и 6 солдат, включая офицеров. В уезде Чархайано на мине уничтожены 9 англичан в составе военной колонны. Взрыв заставил англичан, направлявшихся в уезд Сангин, вернуться на свою базу. Колонна была атакована на марше в нескольких местах. В Кала-Бусте, около столицы Гельманда, города Лашкаргах, на мине уничтожены 1 патрульная машина марионеток и 6 солдат. В другом взрыве, в районе Ба-Ба-Джи повреждены вражеские танки. При этом были убиты несколько иностранных солдат.

- Пактия. В уезде Зурмат, в селе Сар-Маст-Хел в районе Мамузай, американские оккупанты сожгли поля пшеницы как месть моджахедам за уничтожение на мине американского танка. Крестьяне ждали урожая весь год, т.к. в этом прохладном районе только 1 урожай в году. В прошлом году американские захватчики сожгли урожай в уезде Аргандаб провинции Кандахар.

- Каписа. В Тагабе, в районе Ланда-Хел, в ходе атаки на противника уничтожены 4 иностранных оккупанта. Оккупанты были вынуждены отступить.

- Нангархар. Оккупанты при поддержке марионеток планировали начать операцию в районе Мирзак-Хел в уезде Хугиани. Моджахеды их атаковали. Уничтожены 15 иностранных и марионеточных солдат. Противник подверг местность беспорядочной бомбежке. Убиты 10 мирных жителей. 5 моджахедов стали Шахидами в ходе этих бомбежек.

- Багдис. В ходе атаки получасовой на оккупационную армию в Гала-Вали в уезде Гур-Мач уничтожен 1 танк НАТО и 5 иностранных захватчиков. Потерь среди моджахедов нет.

Отдел мониторинга

КЦ