Из-за диверсии моджахедов на СШ ГЭС Сибирь останется без электричества

3 сентября 2009 в 12:45
Из-за диверсии моджахедов на СШ ГЭС Сибирь останется без электричества

В связи диверсией моджахедов на Саяно-Шушенской ГЭС и возникшим после этого в Сибири энергодефицитом, с 1 октября 2009 года в Алтайском крае начнутся веерные отключения электроэнергии для потребителей. 

Ограничение электрической мощности вводится пока до 30 сентября 2010 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС. Затем ограничение будет продлено, т.к. отремонтировать СШ ГЭС удастся не раньше, чем через 5 лет.

Напомним, что некоторые специалисты считают, что ГЭС будет уничтожена весенними паводками в 2010 году.

С 1 октября 2009 года в Алтае начнутся веерные отключения электроэнергии для потребителей. Затем они начнутся в других местах по всей Сибири. Красноярский край в связи с диверсией на СШГЭС закупает дизельное оборудование.

По всей Сибири будет введен закон о чрезвычайном положении в области энергетики. МРСК Сибири разрабатывает сейчас региональный законопроект о энергоресурсосбережении. Нарушителей этого закона будет репрессировать милиция.

Закон о чрезвычайном положении будет принят для всей России, но введен только в Сибири, если моджахеды не проведут новую диверсию на ГЭС к западу от Урала.

Напомним, что в России существуют две не связанные между собой отдельные электросистемы: сибирская и центрально-российская. Перегонять электричество из центра России в Сибирь и наоборот не представляется возможным - нет линий.

В настоящее время создана рабочая группа, которая разработает типовой законопроект, применимый на всех территориях после вступления в силу федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». После того, как законопроект будет готов, компания представит его на рассмотрение в региональные органы власти.

«Энергетики МРСК Сибири ставят перед собой задачу: вместе с органами власти изменить психологию людей и их отношение к электрической энергии и заниматься ресурсосбережением. Экономию энергопотребления можно сделать нормой за счет правовых инструментов. И в этом смысле мы надеемся на помощь и поддержку губернаторов территорий», - пояснил генеральный директор МРСК Сибири Антропенко.

3 сентября,  на официальном сайте "Алтайэнерго" было опубликовано обращение с призывом экономить электричество. Энергетики МРСК Сибири ставят перед собой задачу: "вместе с органами власти изменить психологию людей".

  

Денег на восстановление СШ ГЭС у кризисной России нет. РусГидро разместило 91.75% дополнительного выпуска акций, которые никто покупать не будет из-за предстоящего полного уничтожения станции весенними паводками. Поэтому РусГидро" ведет сейчас переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о крупном кредите, который она не получит по той же причине.

Отдел мониторинга

КЦ