РусГидро фактически признало диверсию кавказских моджахедов на СШ ГЭС

1 сентября 2009 в 12:34
РусГидро фактически признало диверсию кавказских моджахедов на СШ ГЭС

По сообщениям российских СМИ, "РусГидро" заключило дополнительное соглашения с вооруженным формированием "ФГУП - Ведомственная охрана Минэнерго России" об усилении охраны на Саяно-Шушенской ГЭС.

Об этом сообщил заместитель начальника службы безопасности Саяно-Шушенской ГЭС Чиглинцева.

"Дополнительно принято решение увеличить штат охраны на 40 процентов " - сказал Чиглинцев.

Он пояснил, что увеличение штата охраны вызвано необходимостью выставить дополнительные посты "по периметру и внутри объекта". При этом Чиглинцев отказался назвать нынешнюю численность охранников, сославшись на закрытость информации.

Также он сообщил, что за последние полторы недели охрана Саяно-Шушенской ГЭС серьезно увеличилась.

"В последнее время подразделения ведомственной охраны Минэнерго переведены в усиленный режим работы - усилены посты охраны на внешних подступах, выставлены дополнительные посты с особыми задачами", -  добавил главарь банды.

Напомним, что до сих российские власти утверждают, что взрыв на СШ ГЭС вызван "техногенными причинами".

Как охранники, выставленные на "внешних подступах" могут помешать ломаться оборудованию на станции "по техническим причинам", не указывается.

Тем временем технические специалисты фактически признали, что кавказские моджахеды вывели станцию из строя навсегда. Восстановить практически невозможно. Технические правила запрещают устанавливать турбины, побывавшие в аварии, так как они заведомо ненадежны.

Комментаторы, отслеживающие ситуацию вокруг СШ ГЭС, пишут:

"Восстановить эти руины невозможно. Это абсолютно невозможно и нецелесообразно. Ни за 4 года, ни за 40. Ни за 2 ярда грина, ни за 20.

Максимум, что там удастся сделать - это как-то запустить один или два генератора, но сколько они прослужат - неизвестно, и в любом случае это не окупится.

Зачем сейчас разыгрывается вся эта комедия с "восстановлением" станции - можно только гадать. Примерно с таким же успехом можно восстанавливать старый проржавевший "москвич", на котором какой-нибудь бедолага ездил лет 40, а потом ещё и спьяну грохнул со всей дури об стену.

Пример вполне адекватный. Следует снести вообще всё и забыть, что там была электростанция".

То, что станцию восстановить невозможно, подтверждают независимые наблюдатели. Московский журналист Другой, побывавший на станции, пишет:

"Внешне всё выглядит так, что восстановить разрушенное невозможно. Со стороны это похоже на работу муравьев, когда они терпеливо и со знанием дела отстраивают заново свой муравейник, порушенный чьей-то волей".

Отдел мониторинга

КЦ