Медведев нанес удар по Путину

11 сентября 2009 в 12:23
Медведев нанес удар по Путину

В своей статье, опубликованной на сайте «Газета.Ru», «президент России Медведев пытается дистанцироваться от наследия своего предшественника и построить собственную политическую базу», комментирует Reuters программное заявление главаря Кремля.

«Это новейшая попытка Медведева отделить себя от популярного и харизматичного Путина», - отмечается в комментарии агентства.

Таким образом, утверждают авторы статьи, Медведев надеется привлечь на свою сторону противников Путина и тех, кто не достиг процветания во время экономического роста.

Обращает на себя внимание тот факт, что Медведев открестился от Путина довольно откровенно и даже грубо, заявив, что "мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно".

По его словам, на которые обращает внимание Рейтер, «экономика страны эксплуатирует советское наследие, производительность труда - низка, Кавказ - нестабилен, а гражданское общество - слабо».

Укажем в этой связи, что столь откровенный камень в огород Путина брошен впервые. По сути, Медведев вынес приговор своему предшественнику, обвинив его во всех главных проблемах страны, разрушив годами выстроенный образ путинской России «вставшей с колен».

Более того, Медведев публично и недвусмысленно объявил, что путинская группировка будет всячески ему мешать в его планах по реформированию страны, назвав ее «группой продажных чиновников».

"Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих "предпринимателей". Они хорошо устроились. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства... Но будущее принадлежит не им", - заявил Медведев

Некоторые российские комментарии усмотрели в статье Медведева начало захвата власти в стране.

«Медведев задумал, опираясь на свои огромные конституционные полномочия, провести масштабный кадровый переворот в высшем эшелоне российской власти», предполагает в этой связи давнишний критик Кремля Андрей Пионтковский, хотя и выражает сомнение, что нынешнего кремлевского главаря это получится.

Отдел мониторинга

КЦ