США обеспокоены сделками между Россией и Венесуэлой

15 сентября 2009 в 18:14

Госдепартамент США заявил, что политика Венесуэлы создает "серьезную угрозу для стабильности" в регионе, передает Би-би-си.

Это заявление прозвучало после того, как венесуэльский лидер Уго Чавес объявил о заключении Нажать крупной военной сделки с Россией.

"Мы предупреждаем Венесуэлу: все сделки должны быть совершенно прозрачными и цели этих сделок также должны быть полностью ясными", - заявил представитель Госдепа Иэн Келли.

В воскресенье Уго Чавес объявил о том, что Россия согласилась предоставить Венесуэле кредит размером более 2 млрд долларов на покупку оружия.

По словам Чавеса, речь идет о партии танков T-72 и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) дальнего радиуса действия С-300.

Во время визита в Москву президент Венесуэлы заявил, что Нажать признает независимость двух отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии.

Отношения Венесуэлы с соседней Колумбией остаются напряженными.

Каракас практически заморозил связи с официальной Боготой после того, как Колумбия разрешила предоставила США доступ к своим семи военным базам.

Колумбия утверждает, что американские военные помогут в борьбе с наркотрафиком и повстанцами, однако Чавес полагает, что колумбийские базы могут быть использованы для нападения на Венесуэлу.

С 2005 года правительство Венесуэлы закупило у России вооружения на сумму около 4 млрд долларов, в том числе 24 истребителя "Сухого".

В ноябре прошлого года две страны провели совместные военно-морские учения.

Отдел мониторинга

КЦ