ТАЛЛИНН. По прогнозам международных экспертов Путина с Медведевым ждет суровое наказание

22 сентября 2009 в 09:08

В Таллинне состоялась международная историческая конференция, посвященная 20-летию обнародования секретных протоколов к договору о ненападении, заключенном в 1939 году между Германией и СССР (так называемый пакт Молотова-Риббентропа).

В декабре 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил подписание секретных протоколов и объявил их юридически недействительными с момента подписания.

На конференции присутствовали непосредственные участники политических дебатов 1989 года в Москве: академик Эндель Липпмаа, Марью Лауристин, Виталий

Коротич -, а также профессиональные историки, архивисты и представители правозащитных организаций.

Немецкий историк Ян Липински подчеркнул, что для истории важно опираться на факты и документы. Он отметил, что многие советские секретные документы того времени до сих пор лежат в недоступных архивах, а нынешняя официальная трактовка исторических событий в России "идет в советские времена".

Доклад сотрудника российской правозащитной организации "Мемориал" Никиты Петрова был посвящен преступлениям путинского режима. По его свидетельству, архивная революция конца 80-х и начала 90-х годов не оказала должного влияния на массовое сознание русских, и сейчас прилавки книжных магазинов заполнены облегченно-сталинским вариантом истории.

Петров заявил, что, пока история будет интерпретироваться, как сейчас в Кремле, никакого примирения между народами быть не может, с чем полностью согласились международные эксперты, разразившиеся громкими аплодисментами. Отвечая на вопросы, он указал что, нынешние русские главари - Путин и Медведев - закончат, как Риббентроп, на виселице.

Отдел мониторинга

КЦ