НГ. Российские эксперты вслед за западными предрекают развал «тандема» Медведев-Путин

17 сентября 2009 в 09:11

Вслед за иностранными экспертами и журналистами о проблемах правящего тандема "Медведев-Путин" заговорили СМИ России.

О признаках, знаковых событиях, которые указывают на начало кризиса в отношениях двух политических деятелей, связка которых пока что проявляет устойчивость, но уже имеет временные рамки, пишет сегодня "Независимая газета".

Первым признаком газета считает последовательное ослабление того или иного лагеря. К примеру, о ссоре в верхах свидетельствовала бы отставка министра финансов Алексея Кудрина, который считается человеком Путина. Таким же сигналом стало бы увольнение министра юстиции России Александра Коновалова, знакомого с президентом Медведевым еще по юрфаку Ленинградского университета.

Такими же "командными" признаками станет ослабление или усиление соответствующих губернаторов. Возможности для решения кадровых вопросов у потенциальных противников примерно равны: президентским полномочиям Медведева Путин может противопоставить административную мощь "Единой России", отмечает издание. Разлад в отношениях двух первых лиц государства может стоить кресла как путинским выдвиженцам в лице Александра Ткачева и Александра Карлина, так и представителям медведевского призыва Никите Белых и Борису Эбзееву.

Не менее тревожным признаком распада тандема могут стать меры по усилению аппарата российского правительства. Повышение его политического влияния может произойти только за счет снижения роли управления делами и администрации президента. Причем для достижения подобного эффекта нивелирования будет вполне достаточно мер аппаратного воздействия в рамках существующего законодательства.

Третьим признаком разлада эксперты считают отказ от проведения в Сочи т.н. «олимпиады-2014». Формальных поводов для такого шага хватает - финансовый кризис и вызванный им дефицит государственного бюджета, обострение межнациональной и политической напряженности на Северном Кавказе, какой-нибудь очередной приграничный инцидент между Абхазией и Грузией. В результате этого серьезно пострадает престиж Путина: как известно, сочинская «олимпиада» всегда считалась его личным проектом.

Также в качестве признаков распада тандема называется изменение статуса второй по значению прокремлевской социалистической партии "Справедливая Россия", само присутствие которой на российской политической сцене , по мнению газеты, зависит от воли и политического веса Путина. Существует и обратная связь: любой удар по справедливороссам рикошетом заденет и самого премьера.

Говоря о признаках маловероятного, но возможного распада тандема, эксперты учитывают и некоторые экзотические варианты. К примеру, явным признаком начала скрытого противостояния двух первых лиц российского государства стало бы смягчение позиции правоохранительных органов в отношении Михаила Ходорковского. Оппозиция, призывая освободить опального олигарха, апеллирует именно к Дмитрию Медведеву. Поэтому любые позитивные подвижки в его деле общественность воспримет как вызов Путину. Конечно, такой демарш эксперты считают крайне маловероятным событием. Как, впрочем, и саму возможность распада столь успешно действующей связки президента и премьера России.

КЦ