ИНОПРЕССА. Медведев ныне выглядит более независимым от Путина

16 сентября 2009 в 14:07

Западные СМИ увидели в последних выступлениях президента Дмитрия Медведева знак того, что Россию ожидают перемены. Медведев пытается выйти из тени Путина, однако не бросает ему прямой вызов.

Заявления президента Дмитрия Медведева на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай», а его статья, опубликованная в «Газете.Ru», и речь на конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле западные СМИ восприняли как то, что действующий глава государства за истекший год окреп, но лидерство его не абсолютно.

Американская газета The Wall Street Journal в статье «Медведев клеймит российскую систему» указывает, что своими последними заявлениями российский лидер ясно дистанцировался от Путина.

Его выступление в Ярославле газета называет «манифестом перемен для России, который глубоко критичен по отношению к созданной Путиным системе». Президент отметил и «примитивность» экономики, базирующейся на экспорте природных ресурсов, системную коррупцию и отсутствие политического плюрализма.

WSJ также отмечает, что Медведев впервые не исключил возможность своего участия в президентских выборах 2012 года. В ответ на заявления Путина о том, что они с президентом «одной крови» и решат между собой вопрос выдвижения кандидатур, Медведев отшутился, заметив, что анализ крови покажет, действительно ли это так.

«Более чем через год после того, как он был выдернут из относительной неизвестности для того, чтобы стать преемником Путина, 43-летний Медведев остается в тени своего 56-летнего наставника. Он тешит ложной надеждой осажденных либералов своей риторикой о свободе, освобождении от коррупции и модернизации экономики. Из его инициатив лишь немногие были воплощены в жизнь», - приходит к выводу WSJ.

Относительную слабость Медведева подтверждает и поведение российских государственных СМИ, отмечает газета. Его манифест оказался 14-м сюжетом в вечерних новостях, в то время как «поездка Путина по заводам к югу от Москвы в понедельник получила исключительное освещение», говорится в статье.

Как пишет британская The Guardian, «Медведев, кажется, дал старт новой политической кампании». Президент признал, что «Россией руководят коррупционеры», но извлек уроки из истории других реформаторов, которые хотели изменить ход вещей, например, Михаила Горбачева. «Призывы к реформам часто раздавались и раньше, но возымели небольшой эффект. Большинство комментаторов считают, что результаты работы президента вызывают скептицизм относительно его способности убеждать», - пишет The Guardian. По мнению издания, «реформаторская программа Медведева поддержана Путиным».

По версии британской газеты The Financial Times, «Медведев пытается выйти из тени своего наставника Владимира Путина». Однако выступления Медведева пока не дотягивают до «прямого вызова Путину», который сам также не исключил возможность своего участия в президентских выборах в 2012 году.

В статье говорится, что подобные заявления Путина и Медведева поднимают градус политической температуры еще задолго до самих выборов, хотя, отмечает FT, большинство россиян убеждено в том, что у власти остается Путин, а серьезных противоречий у них нет.

Тем не менее, в ходе встречи с экспертами Медведев обрушился с жесткой критикой на российский бизнес и отдельно коснулся темы коррупции, указав, что результаты борьбы на этом фронте станут заметны, возможно, лишь через 15 лет, пишет FT. Издание также отмечает, что в отличие от премьера Путина, Медведев рассказал о конструктивном характере отношений с новой американской администрацией, намекнув на возможное присоединение Москвы к санкциям против Ирана.

The Times считает, что на встрече с экспертами Медведев держался непринужденно и выглядел более уверенным в своем лидерстве, чем обычно. В прошлом году на подобной встрече, проходившей после войны России с Грузией, он определенно нервничал, особенно, когда его спросили, кто на самом деле правит Россией - он или премьер-министр Владимир Путин, напоминает издание.

Газета тоже обратила внимание на слова Медведева о 15 годах, которые нужны на борьбу с коррупцией. «Упоминание о подобном долговременном проекте подразумевает, что г-н Медведев хотел бы стать президентом на еще один срок после того, как в 2012 году его полномочия истекут», - уверены в The Times. Но это может вовлечь Медведева в прямой конфликт с Путиным, который только на прошлой неделе намекнул, что он хотел бы вернуться в Кремль в качестве президента - причем, возможно, на два шестилетних срока, то есть до 2024 года.

Немецкая Handelsblatt полагает, что Медведев, написав статью с резкой критикой положения дел в стране, во время встречи с иностранными экспертами и журналистами, еще больше ужесточил свой тон. Он заявил, что России не обойтись без реформ, кроме того, нужно поднимать культуру предпринимательства, считает российский президент.

Газета выделила, что Медведев уделил внимание коррупции, назвав эту проблему системной и тормозящей проведение модернизации. Также он обвинил бизнесменов в том, что они заинтересованы в основном в продаже сырьевых ресурсов, и напомнил о необходимости диверсификации экономики - иначе новый кризис поразит Россию еще сильнее.

КЦ