КРЕМЛЬ. Медведев отменил указ Путина, изданный ранее специально против Ходорковского

Медведев разрешил подавать прошения о помиловании осужденным, которые переведены в СИЗО для следствия по новому делу, сообщает Газета. Ru. Сейчас в таком положении находятся Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Похоже, новые нормы были прописаны специально для них, предположил сотрудник одной из комиссий по помилованию.

Таким образом, Медведев внес изменения в указ и положение о помиловании осужденных, подписанные еще в 2001 году прежним президентом России Путиным. Ключевая поправка касается категорий граждан, у которых территориальные комиссии по помилованию обязаны принимать прошения.

«Это пример Ходорковского, - сказал сотрудник одной из комиссий по помилованию. - Это чисто его случай». По его словам, возможно, норма была введена специально для Ходорковского, поскольку осужденные, снова попавшие под следствие, редко пользуются правом просить о помиловании.

Газета отмечает, что Медведев помиловал больше человек, чем его предшественник Владимир Путин за последние три года своего правления. Сейчас Ходорковский и Лебедев могли бы воспользоваться правом просить о помиловании, новые нормы - признак того, что отношение власти к их проблеме изменилось, считает председатель правления Института современного развития России Игорь Юргенс.

  

КЦ